Пт / 29 марта 2024 /

09.11.2022 19:23

В Югре за год создали 11 тысяч мест дополнительного образования

09.11.2022 19:23
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Развитие коснулось образовательной и научной инфраструктуры на всех уровнях. За год в Югре ввели в эксплуатацию 4 новые школы, создали больше 11 тысяч мест дополнительного образования, увеличили количество бюджетных мест в ссузах и вузах. Благодаря федеральному проекту «Придумано в России» открыта первая в автономном округе школа креативных индустрий. Введен в эксплуатацию корпус Югорского политехнического колледжа на 600 мест.

Кроме того, заключено соглашение о создании в Югре научного центра медицинских технологий, который, в частности, будет заниматься генетическими исследованиями. Научные коллективы, объединяющие 52 ведущих ученых и молодых исследователей, приступили к реализации «запускающих» проектов «Новые подходы к генетической диагностике, лечению и профилактике частых наследственных заболеваний».

Такие же темпы развития сохранятся и в будущем году. Например, в систему подготовки высококвалифицированных кадров войдёт филиал Пермского политехнического университета в Когалыме, где будут обучать будущих нефтяников.

Невмержицкий.jpg
Василий Невмержицкий, заместитель начальника Сургутского управления магистральных нефтепроводов по персоналу и общим вопросам: «Для нас принципиально важно, чтобы кадры, которые готовятся здесь, на территории Югры, этот потенциал увеличивался, рос, и ситуация улучшалась. И то, что Наталья Владимировна объявила о том, что достаточно большой объем молодых людей не видят применение себе на тех территориях, на которых они родились, выросли, закончили образовательные учреждения, я думаю, это поправимый вопрос. И общими усилиями мы будем ситуацию стараться поправить».

Гасымова.jpg
Галина Гасымова, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам думы Нижневартовска, директор школы № 42: «Наталья Владимировна подчеркнула, что уже введены в эксплуатацию 4 новых школы в Югре, и продолжается строительство новых образовательных объектов. Сейчас выделены средства кредита, которые одобрила наша дума, они будут также потрачены на 18 важных объектов. Это очень важные шаги. Мы все стремимся. Я думаю, все будет выполнено, глядя на такую поступь широкую, что все наши дети очень скоро будут учиться в одну смену».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи