Пн / 22 апреля 2024 /

19.08.2022 09:20

В Югре ждут, когда по бруснике ударят заморозки

19.08.2022 09:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - БРУСНИКА FEST

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Морошка и черника уже отошли, подходит время брусники. Как говорят опытные сборщики ягод, бруснику надо начинать собирать после трёх первых заморозков. Ягода успевает дозреть и становится слаще.

Кстати, второй год подряд в Югре пройдёт фестиваль сбора дикоросов - «Брусника FEST». Его проведут на угодьях семьи Чайниковых в Ханты-Мансийском районе 24 сентября в 10:00. В программе будут мастер-классы, лекции, концерты и, конечно, сбор ягод.

Жители Варьёгана тем временем уже начали сбор первого урожая.

Иуси.jpg
Татьяна Иуси, жительница с. Варьёган: Первый совет - не собирать ягоды у дорог, потому что там токсичные вещества, проезжают машины, любая техника, а это выхлопные газы. Также ещё советы, кто не знает, не очень-то лес, в первую очередь сообщить своим родным и близким в какую сторону собирается, ну иметь телефон заряженный, воду и небольшой припас пищи, недалеко уходить».
Боровкова.jpg
Олеся Боровкова, жительница с. Варьёган: «Если со мной на сбор ягод или на рыбалку идут дети я обязательно расскажу легенду про морошку, либо расскажу легенду о щуке, которая собирала себе части головы. Тем самым мы мало того, что рыбачим, собираем ягоды, а мы ещё предаём фольклор, так скажем сохраняем».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи