Ср / 24 апреля 2024 /

27.12.2022 14:31

В Югру из-за рубежа переехали почти 700 соотечественников

27.12.2022 14:31
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югру переехали около 700 специалистов, которые проживали за рубежом. Накануне подвели итоги работы с россиянами, которые в разные периоды жизни переехали в другую страну.

Югорчане активно помогают сохранить традиции, историю и культуру русского языка в других странах. В этом году Югра стала частью федеральной программы «Здравствуй, Россия!», в рамках которой 50 молодых соотечественников познакомились с историей и культурой нашего округа. В следующем году проект продолжат реализовывать на территории Югры.

Стоит отметить, что в заседании принимали участие представители из Германии, Турции, Белоруссии и Франции. Кроме того, будет усилена работа программы по привлечению в регион молодых профессионалов.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры: «У нас в регионе реализуется программа по переселению соотечественников. Тоже подвели её итоги реализации в этом году. 680 человек прибыли к нам в Югру. Это те специалисты, в которых нуждается наша социальная сфера, здравоохранение, энергетика, поэтому эта работа необходима региону, как с экономической точки зрения, так и несёт очень важный гуманитарный эффект».
Кроме того, на заседании обсудили и грантовую поддержку для соотечественников. Это проекты, которые направлены на поддержку инициатив соотечественников за рубежом. Главная их цель - продвижение русского языка и культуры нашей страны.

Самохвалов.jpg
Яков Самохвалов, генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»: «Хотелось бы, как раз пригласить больше участников в наши конкурсы по этому направлению, потому что достаточно большие возможности автономный округ предлагает для инициатив в этой сфере. Хотелось бы видеть конкуренцию».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи