Пт / 29 марта 2024 /

04.03.2022 19:20

В Югру перед оттепелью придёт серьёзный мороз

04.03.2022 19:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Регина Гауффе, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Эту зиму в Югре теперь уже официально можно назвать снежной и тёплой: среднемесячная температура была от 2 до 6 градусов выше нормы, выше нормы были и осадки. Последние две недели выдались у коммунальных служб особенно непростыми - снег чистили и вывозили в усиленном режиме. Но насладиться теплом и прощаться с зимой пока рано - на Югру надвигается похолодание.

В Нижневартовске на прошлой неделе бушевали снегопады. За 3 дня выпала половина нормы месячных осадков - больше 7,5 миллиметров. И это при том, что в среднем в феврале обычно выпадает 14-15 миллиметров. В первых числах марта на город также обрушился сильный ветер - до 25 метров в секунду. Порывы повредили 9 флагов, вывешенных к юбилею Нижневартовска. Их заменили уже на следующий день, а вот с осадками разобраться было сложнее. Улично-дорожную сеть за сутки удалось привести в порядок, а вот внутридворовые проезды чистят и сейчас.

Сергей Лях, заместитель директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска: «Потому что в микрорайонах очистка затрудняется припаркованным транспортом, не все жильцы реагируют на объявления. В настоящее время 80% городских дворов расчищены полностью. Снег, как мы с вами видим, тоже изменил структуру, он более кристаллизуется и, несмотря на очистку практически ежедневную, всё равно остаются следы и наносится снег с дорог и так далее».
 Управляющие компании и дорожники сейчас привлекают дополнительные силы для борьбы со снегом, задействовали 150 единиц техники. Всего с начала зимы на снежный полигон вывезли почти 900 тысяч кубометров осадков. Сейчас эта работа в приоритете, город готовится к весне. Однако до этого всей Югре предстоит пережить ещё одно похолодание, согласно прогнозам на март.

Ольга Волковская, начальник Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Первая половина месяца по температурному режиму ожидается холодной. Ночью -20-25 градусов, местами до -30. Днем -13-18, местами до -23 градусов. Во второй половине месяца ожидается повышение температуры воздуха: ночью до -8-13, местами до -18, днем -1-6, в отдельные дни 3 декады оттепели до +5 градусов».
 «Это не повлияет на работу коммунальщиков и коммунальной техники, также будем оперативно всё устранять. Дорожно-эксплуатирующими организациями посыпается песко-соляной смесью поверхность проезжей части, осуществляется патрульная чистка, чтобы избежать образование наледи, уплотнённого снежного наката», - рассказал Сергей Лях.

В целом, в этом году зима, по сообщению метеорологов, была тёплой и щедрой на осадки. Однако аномалий по температурному режиму не наблюдалось. А вот какой в Югре будет весна - пока что прогнозировать рано.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи