Ср / 24 апреля 2024 /

05.08.2022 09:27

В Югру приедут молодые соотечественники из-за рубежа по программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия»

05.08.2022 09:27
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - myrosmol.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

50 молодых соотечественников из 11 стран посетят Ханты-Мансийский автономный округ-Югру по приглашению Россотрудничества. Они познакомятся с культурно-историческим достоянием Ханты-Мансийска, Сургута и всей Югры.

Ожидается, что это будут молодые соотечественники из Германии, Танзании, Азербайджана, Киргизии, Турции, Армении, Беларуси, Польши, Таджикистана, Израиля и Казахстана.

В этом году ребят, прошедших отбор и победивших в конкурсах на знание российской истории, культуры и русского языка, ждет насыщенная программа. Они посетят Югорский и Сургутский государственные университеты, оценив их с точки зрения будущих абитуриентов. А во время интерактивной экскурсии по Музею Природы и Человека и визита в Окружной дом народного творчества юные соотечественники смогут научиться игре на национальных музыкальных инструментах и погрузиться в культуру коренных народов севера: ханты и манси.

Помимо насыщенной культурной программы участников проекта познакомят с инновационным потенциалом автономного округа. У ребят будет возможность посетить Технопарк высоких технологий, где они увидят технологию изготовления полезного питания из местных дикоросов.

В Югорском научно-исследовательском институте подростки-иностранцы узнают о технологиях обработки космических снимков и дополненной реальности, позволяющей расширять физическое пространство.

Также программа «Здравствуй, Россия!» предусматривает посещение объектов Газпромнефть – Хантос, в том числе современного Центра управлением добычи и Южно-Приобского месторождения, где ребята вживую увидят процесс добычи и переработки нефти.

Кроме того, юные соотечественники встретятся с губернатором Югры Натальей Комаровой. Вместе они примут участие в международной эстафете высадки деревьев «Сад Дружбы» и проведут «Фестиваль дарения», где обменяются сувенирами, сделанными своими руками.

Добавим, Россотрудничество реализует программу культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!» для молодых соотечественников с 2014 года. Ежегодно более 700 детей в возрасте от 14 до 19 лет приезжают в нашу страну, чтобы познакомиться с современной жизнью исторической родины, прочувствовать ее многонациональную культуру, попрактиковаться в русском языке и найти друзей из других государств.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи