Сб / 20 апреля 2024 /

30.08.2022 17:35

В ЮГУ будут готовить солдат и сержантов для Управления ракетного топлива и горючего

30.08.2022 17:35
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Югорский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Марш на плацу нарушил привычную летнюю тишину Югорского госуниверситета. В этом году в учебном заведении открылся военный учебный центр. Он стал первым не только в округе, но и в Тюменской области. Здесь будут готовить сержантов и солдат запаса для Управления ракетного топлива и горючего департамента Минобороны России.

Подготовка курсантов будет осуществляться по трём специальностям: командир трубопроводного отделения, заправщик и моторист. Срок обучения от 1,5 до 2 лет. В этом году желание получить военную специальность высказали 172 студента, но отбор прошли только 108 человек. Кроме медицинского обследования и работы с психологом молодые люди сдали нормативы по физической подготовке.

Кинжигулов.jpg
Серик Кинжигулов, курсант военного учебного центра ЮГУ: «Минимальные требования: 12-13 раз подтягивания, меньше чем за 11 секунд нужно пробежать стометровку и за 12 минут пробежать 3 километра».
Рыков.jpg
Никита Рыков, курсант военного учебного центра ЮГУ: «Я даже не думал, стоит ли поступать или нет. Потому что заранее знал, что военный учебный центр - это новый этап в твоей жизни и что ты будешь понимать, как ты был бы в армии. Если нет такой возможности пойти в армию, так как ты учишься в вузе, то это все совмещается. Это круто и я сразу пошёл».
Сегодня у новобранцев был строевой смотр и знакомство с предстоящим расписанием на время учёбы. Каждую среду курсанты будут познавать тонкости военного дела. Для строевой подготовки на плацу сделали соответствующую разметку. Кроме того, в Югорском госуниверситете закупили макеты оружия.

Гришин.jpg
Сергей Гришин, начальник военного учебного центра ЮГУ: «Обучение будет проходить по программам солдат-запаса - полтора года. И по программам сержанта - 2 года. По окончании обучения, все курсанты военного учебного центра будут направлены на 30-дневные сборы в войска, в частности это город Вольск Саратовской области. Военный институт материального обеспечения, где будут сданы экзамены, междисциплинарный экзамен и проведение военной присяги».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи