Ср / 24 апреля 2024 /

08.06.2023 13:40

В заповеднике «Юганский» тушат сразу два пожара

08.06.2023 13:40
#Общество
#Нефтеюганский район
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Тушить лесные пожары в заповедник «Юганский» прибыли специалисты парашютно-десантной службы Авиалесоохраны. Несколько дней с природной стихией на особо охраняемой территории уже работают спасатели Сургутского района и Ханты-Мансийска. Но справиться с огнём окончательно пока не удаётся.

Лес горит в 130 километрах от ближайшего населённого пункта - Угута. Общая площадь, охваченная огнём, по последним данным составляет 200 гектаров.

Пожарных доставили сюда вертолётом. Правда, в нескольких километрах от очагов. Всего их 2. Добираться приходится пешком по болоту. Сложность в тушении таких пожаров заключается в том, что доставить технику сюда практически невозможно. С собой у брандмейстеров все необходимое: лопаты, бензопилы, лесные огнетушители, а также спальники, палатки и ёмкости для воды.

Левченко.jpg
Дмитрий Левченко, инструктор парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана»: «Сейчас проходит загрузка - людей завозят на пожар, будут находиться там до ликвидации, либо до локализации пожара по решению директора. Либо их вывезут, либо перевезут на другую кромку, то есть люди будут постоянно находиться в лесу».
Стрельников.jpg
Евгений Стрельников, директор Государственного природного заповедника «Юганский»: «В первые дни, когда было 35 градусов, был очень сильный порывистый ветер, тогда очаг сильно возбудился, перешёл в верховой и раскидал много очагов. Это был самый сложный день. Вчера прошли дожди, они хоть и не сильные, немножко прибило, выровняло ситуацию, надеемся, что справимся».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи