Чт / 25 апреля 2024 /

01.03.2024 13:05

Вартовчане бесплатно проехали на новых городских автобусах

01.03.2024 13:05
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В ближайшие шесть лет в России пройдёт глобальное обновление парка общественного транспорта. Об этом в своём послании Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин. Всего планируется закупить 40 тысяч единиц техники. На эти цели из федерального бюджета потратят 150 млрд рублей.

Между тем в Нижневартовске запустили в работу новый общественный транспорт - автопарк пополнили 80 автобусов большого класса ЛОТОС и ЛиАЗ. Они уже отправились по своим маршрутам, причём проезд в них сегодня бесплатный - в качестве подарка жителям.

На часах ещё нет и 5 утра, но здесь работа уже кипит. Водители получают путевые листы, медики проверяют их состояние здоровья, механики - сам транспорт. На территории предприятия царит оживленная атмосфера - новые автобусы - подарок не только для жителей, но и самих сотрудников предприятия. На линию их сегодня выпускает представитель трудовой династии.

Рудяк.jpg
Геннадий Рудяк, начальник автоколонны: «Работаю на предприятии с 1994 года. Пришёл на предприятие к отцу, отец работал у меня водителем, бригадиром и также начальником автоколонны. С армии только отслужил, понравилась профессия отцовская и я потянулся к этому».

Новые автобусы работают на метане - экологичном газомоторном топливе. Они оборудованы системами кондиционирования и дополнительного отопления. Просторные и современные, их уже успели оценить вартовчане.

Обеспечивать перевозки будет новый подрядчик, который выиграл конкурс - компания «Домтрансавто». Они трудоустроили часть сотрудников ПАТП-2, которые были высвобождены в связи со снижением объёма работ.

Кляпов.jpg
Владимир Кляпов, директор АО «НПАТП-2»: «Было несколько встреч с коллективом, люди увидели машины, им объяснили условия труда и уровень заработной платы, он несколько поднялся. Люди получили новые машины, о которых давно мечтали. В коллективе нет никаких волнений, все успокоились и спокойно трудятся».
Старшинов.jpg
Евгений Старшинов, генеральный директор ООО «Домтрансавто»: «Мы выдали всем водителям форменную одежду, утеплённые брюки, рубашку, галстук, форменную жилетку, теплую куртку. И сейчас приказом установили основные праздничные дни, когда водители должны быть в белых рубашках, и повседневная голубая рубашка».
Всего в рамках масштабной модернизации системы общественного транспорта в этом году автопарк пополнят 240 новых автобусов. Это стало возможным благодаря заключению соглашения между правительством автономного округа, Минстроем и Минтрансом России. Новые автобусы позволят сократить время ожидания общественного транспорта почти в два раза. На остановке придётся стоять не больше 10-15 минут.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи