Чт / 28 марта 2024 /

20.08.2022 18:55

Весь путь «Победы»: как медиаэкспедиция добиралась до маленькой деревни в Республике Беларусь

20.08.2022 18:55
#Общество
Автор: Дмитрий Пришвицын, Виктория Редькина, Ильдар Муратов, фото - сообщество «Победа в наших сердцах» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Медиаэкспедиция добралась до деревни Почтовая Глинка,что в Республике Беларусь. Цель добраться до этого населённого пункта была выбрана не случайно. Именно там находится единственный в мире Музей вдов Великой Отечественной войны.

Напомним, участники акции «Победа в наших сердцах» ежегодно посещают города-герои на автомобилях ГАЗ М-20. В этом году 6 августа «Мурманск», «Виктория», «Маэстро» и «Гавань» отправились в большое путешествие. Это имена автомобилей ГАЗ М-20, более известных как «Победа». Им уже далеко за 50, но, несмотря на возраст, они развивают скорость до 90 километров в час и готовы преодолеть около 10 тысяч километров.

В качестве безопасности по маршруту «победную» автоколонну сопровождает большая команда. Все это в рамках проекта «Победа в наших сердцах». За две недели участники медиаэкспедиции посетили больше десяти населённых пунктов не только нашей страны, но и Беларуси.

Интересно, что каждый раз маршрут у автолюбителей меняется. На «Победе» путешественники добирались и до Берлина. В этом году решили посетить деревню Почтовая Глинка, где находится единственный в мире Музей вдов Великой Отечественной войны. Приглашение заехать в гости пришло ещё два года назад.

Илык.jpg
Игорь Илык, участник медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах»: «С Берлина ехали и как они могли мимо нас проехать. Эта деревня Почтовая Глинка находится в 200 километрах от федеральной трассы. Он узнал из газет, из телевидения, что мы были в Берлине на «Победах» и он высказал Югре, что мы единственный в мире музей вдов и к ним не заехали».

Деревня Почтовая Глинка практически прекратила своё существование. Известности ей придаёт Музей вдов Великой Отечественной войны. Он появился благодаря общественнику, который выкупил дом у женщины, потерявшей на войне мужа. Теперь там хранятся тысячи историй.  

«Мы приурочили нашу экспедицию, наш пробег, в первую очередь, к роли вдовы, роли женщины в послевоенное время. Машины будут варьироваться от 3 до 8 по территории России. В Екатеринбурге добавится, в Тюмени. В Казань приедет наш друг с Мурманска - экипаж «Мурманск». Экипаж «Сталинград» с Волгоградской области. С Ленинградской области экипаж «Ленинград». По всей территории России есть наши ретродрузья, которые будут присоединяться», - рассказывает Игорь Илык.

Автомобиль «Маэстро» - единственный, который принял участие во всех международных медиаэкспедициях. Под управлением Игоря Илыка машина преодолела весь путь советского солдата освободителя от Сталинграда до Берлина.

Впервые в экспедицию отправились медиаволонтёры - это победители конкурса Фонда гражданских и социальных инициатив Югры, участники акции «Север для Победы». Главная задача у них не только вести соцсети, но и рассказывать сверстникам о важности акции. Волонтёров разделили на две группы. До границы с Республикой Беларусь ехали четыре школьницы, а там уже их сменили старшие товарищи. За 10 дней дороги девушки так привыкли к своим автомобилям, что без слёз не обошлось.

Середа.jpg
Дарья Середа, медиаволонтёр: «Прошла пересменка. Для меня это было очень тяжело. Я очень много плакала. В тот день, когда мы уезжали, я целый день плакала, потому что я не могла осознать, что все, конец. Я прощаюсь с этим экипажем. С машиной моей любви - с «Гаванью». Я прощаюсь со всеми ребятами, с которыми познакомилась, с водителями, с машинами, с путешествиями».
Сейчас миссию просвещать взяли на себя студенты. Они хоть и видели автомобили на форуме «УТРО», но прокатились на них впервые уже когда присоединились к экипажу.

Важенина.jpg
Ксения Важенина, медиаволонтёр: «Каждая машина отличается. Каждая машина уникальна по-своему. Поэтому мы, наверное, так разделились. Но у нас никакой борьбы за машины не было. Машины сами выбрали нас».

Участники проекта уже 10 лет колесят по городам-героям. За это время они посетили больше 30 стран. Возложили цветы у сотни мемориальных памятников, а также побывали в десятках музеев, которые хранят историю Великой Победы. Об участниках медиаэкспедиции даже сняли документальный фильм. Он четыре года назад был удостоен премии «ТЭФИ». 

За всю поездку медиагруппа посетила более десятка городов. Преодолела тысячи километров и все-таки добралась до деревни Почтовая Глинка. Сегодня там прошло знакомство с музеем и его создателями. Медиагруппа пробудет в Республике Беларусь ещё пару дней, а после отправится домой. Вновь покорять тысячи километров на легендарной «Победе», чтобы продолжить рассказ о Великой Победе.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи