Пт / 29 марта 2024 /

04.05.2023 18:44

Ветеран Великой Отечественной войны из Нижневартовска написал книгу о волонтёрах

04.05.2023 18:44
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ветеран Великой Отечественной войны, нижневартовский писатель Илья Полещук выпустил новую книгу. Он посвятил её историям волонтёров города. Всего получилось около 20 произведений в прозе и стихах. В их основу легли личные воспоминания, рассказы очевидцев. А их за почти 96 лет жизни было немало.

В армию Илью Полещука призвали в 1944 году, где он провёл 9 лет - прошёл ещё и русско-японскую войну. После демобилизации пять лет отработал в уголовном розыске. Затем был и водителем, и начальником автоколонны, и заместителем директора автобусного парка. В Югру ветеран с супругой приехал в 2005 году, и именно округ вдохновил его начать писать. Все книги, будь то истории героев войны или первооткрывателей Нижневартовска, - про людей. Новое издание не исключение.

Полещук.jpg
Илья Полещук, ветеран Великой Отечественной войны, писатель: «Когда написал поисковые отряды, после этого у меня мысль - все-таки надо о волонтёрах написать, потому что они очень много помогают, очень большую работу делают. Ну и я начал собирать материал. В то время я сам ещё себя чувствовал ничего, кое-где ходил по организациям. И спешил написать, чтоб не забывали таких людей. Вот это моя основная причина».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи