Ср / 24 апреля 2024 /

11.05.2022 12:45

Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами такси по программе Минцифры

11.05.2022 12:45
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - pressa.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Минцифры России совместно с властями регионов и перевозчиками такси запустило программу бесплатных поездок для ветеранов Великой Отечественной войны. Акция будет действовать до конца 2022 года.

«Воспользоваться такси можно будет вне зависимости от целей поездки. С ветераном смогут поехать сопровождающие родственники. Просубсидированы будут поездки каждого ветерана на общую сумму до 3 тысяч рублей на человека», – рассказали в пресс-службе Минцифры.

Обратиться за услугой смогут инвалиды, участники и военнослужащие последнего военного призыва в годы Великой Отечественной войны, а также лица, работавшие на ПВО в период войны.

При этом необходимо, чтобы номер телефона ветерана или его представителя был известен отделению Пенсионного фонда России в регионе, где зарегистрирован ветеран. Работник соцзащиты в специальном личном кабинете создаст заявку, где укажет маршрут следования такси. После чего на мобильный телефон ветерана должно прийти сообщение с временем подачи и госномером автомобиля.

На сегодняшний день такая услуга появилась в Московской области и 42 городах других регионов России. К 10 июня ее планируют ввести во всех муниципалитетах, где работают перевозчики такси и проживают ветераны. Список городов на сайте Минцифры будет обновляться по мере появления в них новой услуги.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи