Ср / 24 апреля 2024 /

27.04.2023 18:22

Виновников ландшафтных пожаров в Югре будут выявлять с помощью дронов

27.04.2023 18:22
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Искать ландшафтные пожары на ранних стадиях и виновников их возникновения в Югре будут с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом сегодня на площадке РИЦ «Югра» рассказал заместитель начальника окружного управления МЧС Игорь Бозов. По его словам, в этом году первый ландшафтный пожар в округе произошёл на 2 неделе раньше, чем в прошлом.

С 7 апреля на территории региона зарегистрировали 16 природных пожаров на площади, превышающей 380 гектар. Все - на территории Кондинского района и Урая. Основной причиной таких пожаров спасатели называют человеческий фактор.

Стоит добавить, что с введением в Югре особого противопожарного режима будет запрещено где бы то ни было разводить костёр, а также готовить пищу на мангале. Исключения составят только точки общественного питания.

Мониторингом будут заниматься с помощью беспилотников. В основном дроны будут использовать за городами, а также в частном секторе и на дачах. Нарушителей будут привлекать к ответственности. Так, за нарушение требований пожарной безопасности в отношении граждан предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч. А если эти действия совершены в условиях особого противопожарного режима, штраф составит от 10 до 20 тысяч.

Бозов.jpg
Олег Бозов, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Югре: «Если по вине гражданина возникнет пожар, который причинит лёгкий вред здоровью либо ущерб третьим лицам, там предусмотрен штраф уже до 50 тысяч. Если ущерб составит свыше 250 тысяч третьим лицам либо тяжкий, там уже предусмотрена уголовная ответственность».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи