Вт / 30 апреля 2024 /

05.04.2024 11:27

Владимир Путин открыл в Югре молодёжный образовательный центр

05.04.2024 11:27
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Александра Иванова, фото - kremlin.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Президент России Владимир Путин открыл в Югре единственный в стране образовательный центр для лидеров НКО и добровольцев. Глава государства дал старт работе круглогодичного центра «Добрино». Комплекс войдёт в топ ведущих площадок для развития молодёжных и добровольческих инициатив.

Президент подчеркнул, что подобные инновационные пространства для молодёжи открываются по всей России, у каждого своя специализация. Так на Камчатке развивается экоцентр, в Нижегородской области готовят управленцев. А в Югре появится первый и единственный в России круглогодичный центр компетенций, развивающий направление «Общественные инициативы, гражданское общество и добровольчество». Всего таких молодёжных центров в стране 16.

Со стороны округа на деловой встрече присутствовала губернатор региона Наталья Комарова. К телемосту также присоединились представители некоммерческих и молодёжных организаций со всей России: от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Путин.jpg
Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Главное, что мечты ещё десятков, сотен, тысяч наших девушек и юношей станут реальностью. Также как и их сверстников, которые уже реализовали свои проекты в творческой академии «Меганом» в Крыму».
Голованчук.jpg
Валерий Голованчук, амбассадор Международной премии #Мывместе: «Наш центр по развитию добровольчества будет пока что единственным уникальным для нашей страны. Это позволит развить волонтёров, наш регион и презентовать наш регион на федеральных площадках, как самый добрый регион нашей страны».

Напомним, Югра стала победителем Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по молодёжной политике среди субъектов Российской Федерации. Первые слушатели прошли обучение по образовательной программе «Горизонты устойчивости». 33 молодых лидера некоммерческого сектора из регионов УрФО прослушали лекции федеральных, региональных экспертов о работе НКО, вместе с ними разработали стратегии развития своих организаций и проектов, получили практические навыки.

Как пояснила на своих страницах в соцсетях губернатор Югры Наталья Комарова, на площадке «Добрино» к 2026 году планируется обучить почти 5 тысяч молодых людей и 380 специалистов в сфере молодёжной политики, реализовать 740 инициатив. По инициативе президента Югра создаёт условия для развития кадрового резерва регионов России.

Самохвалов.jpg
Яков Самохвалов, директор департамента молодёжной политики Югры: «Экономика нашего региона, социально-экономическая сфера сможет привлекать дополнительно специалистов, потому что это приток молодых людей с колоссальной энергией внутри, желанием применять на практике свои знания. Автономный округ очень восприимчив к новым проектам».
Соколов.jpg
Владислав Соколов, руководитель круглогодичного молодёжного образовательного центра «Добрино»: «Это плюс децентрализация, в том числе, то есть региону доверяют эту историю. Регион нестоличного плана занимается этой практикой. И для молодых людей - увидеть свою страну иначе. Увидеть то, что в другом регионе, далеко от столицы, одни из лучших работ, одни из лучших практик. Приезжать, посмотреть, обучиться. Получить не просто информацию, а получить знания».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи