Сб / 20 апреля 2024 /

02.06.2022 14:02

Владимир Путин поговорил с многодетной семьёй из Нижневартовска о новых мерах поддержки

02.06.2022 14:02
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, Сергей Зайкин, фото - kremlin.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Высшую награду страны - орден «Родительской славы» получила семья Инги и Николая Вилькишовых из Нижневартовска. Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи пообщался с многодетной семьей.

Орденом «Родительская слава» награждают родителей, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, обеспечивают надлежащий уровень заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.

Перед началом представления всем раздают билеты - все как в настоящем театре. В этот раз Амелия разыгрывает спектакль «Приключения обезьяны». Собираться вместе каждый вечер - традиция большой семьи Вилькишовых. В браке они почти 20 лет и воспитывают 8 детей, старшему из которых 17, а младшей Миле - 2 года.

У каждого ребенка есть свои интересы. Лена поет и сочиняет песни, Лилия - будущий учитель географии, сейчас активно занимается иностранными языками. Иван - увлекается звукорежиссурой, Петя - резьбой по дереву, а еще он быстрее всех домочадцев чистит картошку. И в школе дети тоже учатся хорошо, рассказывает мама семейства.

Вилькишовы.jpg
Инга и Николай Вилькишовы: «Мы хотим, чтобы попробовали везде, где им хочется и что им нравится, там уже выбрать себя, стать самостоятельными в дальнейшем и не навязывать - «здесь будешь учиться и работать», нет сами уже определяются, что им нравится».

Родители прилагают максимум усилий для всестороннего развития детей, собирают домашнюю библиотеку, вместе путешествуют по России и родной Югре. Глава семьи работает электромонтером в производственно-диспетчерской службе крупной нефтяной компании. Его супруга полностью посвятила себя семье и детям, а еще шьет и учится живописи. 

Восемь детей - это примерно 16 курток и 16 пар обуви. В большой семье все обязанности четко распределены. Старшие ребята в семье опекают младших.

Вилькишова.jpg
Лилия Вилькишова: «С детства я в основном сидела с младшими - мыла, кормила и так далее. Сейчас я занимаюсь готовкой. Готовлю что-то вместе со своим братом старшим».
Вилькишов.jpg
Иван Вилькишов: «В большой семье плюс - тебе всегда есть с кем пообщаться, что-то обсудить и поиграть. Когда выезжаем на базу отдыха - это тоже здорово и на море, когда едем. В это большой плюс - когда вокруг тебя есть люди - это весело».

Вилькишовы - пример для подражания, гордость не только Югры, но и России. Семью наградили орденом «Родительской славы», высшей наградой страны. По видеосвязи их поздравил Президент России. 

У югорской семьи один из восьми детей родился с синдромом Дауна и в такой ситуации им требуются специальные меры поддержки. Инга Вилькишова поблагодарила Владимира Путина за внимание к проблемам многодетных семей и предложила рассмотреть возможность оплачивать перелет на санаторно-курортное лечение детям инвалидам и их сопровождающим.

Путин.jpg
Владимир Путин, президент России: «Хорошо, я пометил, мы обязательно с коллегами в правительстве пообсуждаем, сделаем необходимый анализ и решение будем искать, думаю, что найдем».

«Очень высокая честь, что мы с самим президентом нашего большого государства встречаемся. С исторической личностью не только России, но и мирового масштаба. Это высокая честь. Мы волнуемся, радуемся и переживаем. Увидели, что двоюродный брат вместе с семьёй тоже, оказывается, сегодня будут на этой встрече. Они молчали о том, что их награждают, и мы молчали, что выдвинули на награждение. Это неожиданно и приятно», - отметили супруги Инга и Николай Вилькишовы. 

Высокая госнаграда «Родительская слава» бывает двух видов: медаль вручают за воспитание четверых и более детей, а орденом награждаются семьи, у которых минимум семеро. Президент РФ предложил за медаль установить единовременную выплату - 200 тысяч рублей, а при вручении самого ордена «Родительская слава» единовременно выплачивать 500 тысяч рублей, а также возродить почетное звание «Мать-героиня», которое присваивалось при воспитании 10 и более детей, и ввести выплату в миллион рублей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи