Чт / 25 апреля 2024 /

04.04.2023 13:37

Влюблённые в программирование обучаются в «Школе 21» в Сургуте

04.04.2023 13:37
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В бесплатной школе программирования в Сургуте смогут одновременно учиться сразу 600 человек, а не 450, как предполагалось ранее. Об этом на открытии нового кампуса «Школы 21» заявил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Число желающих получить востребованные и высокооплачиваемые профессии настолько велико, что в Сургут приезжают даже из соседних регионов. 15% студентов сейчас - иногородние.

Для того чтобы учиться здесь, Валентина Пантилеева оставила в Тюмени супруга, троих детей и семейный бизнес. Ещё после окончания школы девушка хотела учиться на программиста.

Пантилеева.jpg
Валентина Пантилеева, участница второго интенсива «Школы 21»: «Мне очень интересно это в принципе: посидеть там, что-то поковыряться. И в принципе вот это всё, связанное с программированием - это же прям как волшебство какое-то. Хогвартс. Можно так сказать».

Федяков.jpg
Александр Федяков, директор «Школы 21»: «Школа 21» в целом славится тем, что у нас очень много девушек учится. У нас 30% участников - это девушки. Это гораздо выше доля, чем в отрасли. А в Сургуте у нас эта доля ещё больше. У нас 35% подавших заявки на «бассейн» - девушки. Мы очень этим гордимся и надеемся, что девушки активно войдут в IT-отрасль в регионе и в стране».

Комнева.jpg
Екатерина Комнева, участница второго интенсива «Школы 21»: «Я живу здесь просто рядом. Увидела, что здесь открылась школа. Зарегистрировалась на сайте, прошла… Прохожу интенсив. Что ещё? - Сложно? - Ну, пока разбираюсь».

Вечеря.jpg
Владислав Вечеря, участник второго интенсива «Школы 21», Санкт-Петербург: «Это отличная возможность прокачать свои скиллы в короткий срок. И так как это всё спонсируется Сбербанком и округом, я не вижу смысла не пользоваться этой возможностью. Она отличная. Кампус замечательный. Люди замечательные, и программа теоретическая даёт очень хороший результат».

«Школа 21» в Сургуте - совместный проект Сбера и правительства округа. Главная цель - подготовка кадров в области цифровых технологий.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Мы сделали исследование, экспресс-исследование. Опросили большое количество работодателей и возможных заказчиков и выяснили, ну, подтвердили, что запрос на IT-специалистов очень большой в регионе. В самых разных сферах. И на этом простом основании понятно было, что проект наш и крайне нам необходим».

Греф.jpg
Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка: «Ваша школа поставила рекорд ещё с задумки принятия решения о создании до открытия дверей. С Натальей Владимировной только поговорили, тут же было найдено здание. В рекордные сроки был сделан ремонт. И вот сейчас я прошёл по всей школе, и качество ремонта на высоком уровне».

Большинство студентов кампуса в Сургуте со школы ничего не писали на языках программирования. И это тоже одна из особенностей школы. Сюда можно попасть с любым уровнем подготовки. Среди учеников есть одиннадцатиклассники и люди, которым за 40. В учреждении позаботились о создании доступной среды.

Медведев.jpg
Антон Медведев, участник второго интенсива «Школы 21»: «Поскользнулся, упал, сломал. Двойной перелом голеностопа. Условия здесь отличные. Сразу ребята на входе встретили, проводили прям персонально, так скажем, со мной человек прошёл, проводил, также с презентации меня в сторону отвели отдельно, отвели до лифта, дали персональный ключ магнитный именно для меня, чтобы я мог на лифте подниматься, спускаться. Всё отлично, мне нравится, условия классные. Ребята все весёлые, задорные».

«Школа 21» в Сургуте - четвёртая в стране и первая в Уральском федеральном округе.

Орешкин.jpg
Максим Орешкин, помощник президента России: «Перспективы у школы очень большие. Мы в таком этапе развития нашей страны находимся, когда спрос на инженеров в самом широком смысле этого слова, в том числе инженеров в IT-сфере будет расти и расти очень быстро».

«Начиная с первых этапов, вы многое сделали, и вот этот принцип покомандности, полностью его освоили. Вы не только познакомились друг с другом, не только получили уже определённый набор знаний. У нас образовалась пара не только влюблённых в айти, но и в друг друга», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Салахова и Турбицкий.jpg
Александра Салахова, Валерий Турбицкий, участники первого интенсива «Школы 21»: «- Познакомились в первый день. Стали вместе сидеть. И как-то всё сложилось, заобщались. - Причём так сложилось, что мы оба довольно необщительные люди. И нам поначалу было обоим довольно сложно. И когда начались задания, я узнал, что Саша с подругами, они что-то знают. И я такой: «подойду-ка я к людям, подсяду к ним». И вот и так мы познакомились, собственно».

Любовь к программированию, как показывает практика, взаимна. Уже около двух тысяч учеников «Школы 21» в России успешно трудоустроились в крупнейшие IT-компании страны.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи