Пт / 29 марта 2024 /

09.05.2022 14:32

Во дворах Ханты-Мансийска выступили «фронтовые бригады»

09.05.2022 14:32
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, фото - КДЦ «Октябрь»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Поздравлять ветеранов начали ещё накануне - в их дворах весь день звучали военные песни. По всему региону их исполняют «фронтовые бригады». Только в Ханты-Мансийске коллективы посетили больше 80 дворов. Под балконами блокадников, тружеников тыла и фронтовиков звучали «Катюша», «День Победы» и другие песни тех лет.

Если зрителю невозможно попасть на концерт в День Победы, то артисты сами придут к нему. Уже третий год в округе выступают «фронтовые бригады». Военные песни под аккордеон музыканты исполняют у домов, где живут те, кто подарил нам эту Победу. Артисты признаются, что именно эти выступления имеют для них особое значение.

Новиков.jpg
Денис Новиков, артист КДЦ «Октябрь»: «И это очень большая гордость, и очень большая честь, и хорошая возможность поздравить лично всех тех, кто подарил нам эту Победу. Это очень эмоциональные выступления и очень важные, потому что праздник для нашей страны действительно великий и для каждого гражданина России».
Вместе с артистами поздравляют ветеранов и волонтёры. Сегодня у них особая миссия.

Попадейкина.jpg
Юлия Попадейкина, эксперт ресурсного центра службы соцподдержки населения: «Мы подготовили праздничные наборы для ветеранов. Это продуктовые наборы, куда входят пироги, рыбные консервы. Конечно, это великий праздник, мы, россияне, должны его чтить и помнить».

Перед выездом небольшая разминка. Последняя настройка инструментов, последняя спевка - и в путь. В том числе и на раритентых автомобилях «фронтовые бригады» отправятся поздравлять ветеранов. Им предстоит посетить не один десяток адресов. Но предваряет всё праздничный концерт.

Отыграв «Катюшу» у Культурно-досугового центра «Октябрь», артисты и волонтёры разбились на бригады и отправились по адресам.

Первый адрес - ветерана Пановой Нины Семёновны. Она - труженик тыла и почётный житель Ханты-Мансийска. Её поздравили с наступающим Днём Победы, а артисты исполнили песни военных лет.

«Спасибо, милые мои, дорогие. Я хочу, чтоб этот день стал символом на всю жизнь. Это красота, победа. Я уже 77 лет встречаю победу. Первый День Победы я встречала, когда на Украине ещё была. После войны», - поблагодарила «фронтовую бригаду» Нина Семёновна.

«Катюша», «День Победы», «Смуглянка» и другие знаменитые песни звучат в эти дни во многих дворах Югры. Только в Ханты-Мансийске фронтовые бригады посетили более 80 дворов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи