Вт / 23 апреля 2024 /

24.04.2022 10:30

Волонтёры из Югры добрались на Донбасс

24.04.2022 10:30
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото ugra-news.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Группа добровольцев из Гуманитарного корпуса Югры накануне пересекла российскою границу и уже находится в ДНР. Об этом рассказал участник миссии, общественник и журналист Владимир Меркушев.

«В пункте пропуска расположен лагерь МЧС России, в который собираются беженцы с территорий, где продолжаются обстрелы ВСУ. Мы в ожидании перехода через границу помогли перенести вещи к лагерю очередной группе беженцев. Это в основном старики, женщины, дети, больные люди», — отметил Меркушев.

На границе волонтеры встретили десятки семей, которым пришлось уехать из-за опасности за свою жизнь.

«Мы уехали, потому что у меня двое детей — 7 и 9 лет. Пока еще там нет полной безопасности: солдаты украинские вылезают как подснежники отовсюду, то мины, то снайперы», — рассказывает жительница Мариуполя, которой пришлось эвакуироваться.

Еще она попросила волонтеров помочь с лекарствами ее маме, которая осталась в Мариуполе и страдает неврологическим заболеванием.

Напомним, что 25 волонтеров вместе с гуманитарным грузом вылетели из Сургута два дня назад. В составе группы медики, журналисты, психологи, югорчане с опытом поисковых работ, общественники. Их первоочередная задача  - оборудовать лагерь для помощи эвакуированным.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи