Пт / 29 марта 2024 /

12.10.2022 18:47

Волонтёры-медики рассказали вартовчанам о частых ошибках при оказании первой помощи

12.10.2022 18:47
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Ресурсный центр «ДоброДом», Нижневартовск

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске жителей учат проводить сердечно-легочную реанимацию и останавливать кровотечения. С октября мастер-классы по оказанию первой помощи здесь проводят дважды в неделю. Их организуют региональное отделение «Красного креста» и волонтеры-медики. Занятия делятся на тематические блоки, в конце каждого - обязательная практика . Изначально такие мастер-классы задумывались как обучение для мобилизованных. Однако пройти их может любой желающий.

Без сухих фактов и непонятных инструкций: всё максимально наглядно и доступно. Именно так проходят мастер-классы по оказанию первой помощи в «Добродоме». На них Наталья Сумыгина делится знаниями, которые получила за годы работы медицинской сестрой в отделении анестезиологии и реанимации. Последние 5 лет вартовчанка проводит мастер-классы для медиков, студентов медвузов, а теперь и для всех желающих.

Сумыгина.jpg
Наталия Сумыгина, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Нижневартовской окружной больницы, волонтёр-медик: «Вы знаете, даже если не ситуация в стране, критическая ситуация может быть в любой момент в каждой семье. Каждый человек должен уметь оказать помощь своему ближнему. Даже не только ближнему, любому жителю города, жителю поселка, жителю нашей земле».

Рахманов.jpg
Александр Рахманов, участник мастер-класса: «Я сам лично увлекаюсь медициной, и мы с друзьями военным делом увлекаемся и такой медициной и решили сходить, может еще какие-то навыки будут новые, еще что-то узнать».

Как отмечают медики, самая распространенная ошибка тех, кто хочет помочь, неправильный порядок действий и ненужная самодеятельность. Так, о сердечно-легочной реанимации знают, пожалуй, все еще с уроков ОБЖ. Однако на деле старых знаний может не хватить, да и эмоционально нужно быть готовым.

Марина.jpg
Наталья Марина, участница мастер-класса: «Не знаю, как поведу себя, когда увижу открытые раны, а все остальное, думаю, что одолеем. Может же такое быть, что будем идти по улице или где-нибудь, и человеку станет плохо, не хочется проходить мимо, хочется оказать помощь».

Занятия длятся два часа. За это время все полученные алгоритмы проговаривают и отрабатывают на практике, причем некоторые приходят на мастер-классы не по одному разу. В группах набирается не менее 10 человек.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи