Пт / 26 апреля 2024 /

27.03.2023 13:35

Вопросы и ответы: глава Сургутского района провёл очередной прямой эфир в социальной сети

27.03.2023 13:35
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


До конца марта в Белом Яру завершится строительство культурно-досугового центра. На этой неделе выдали заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации. Затем помещения после ремонта приведут в порядок, и в мае уже можно будет открывать. Об этом рассказал глава Сургутского района во время прямого эфира.

Почему нет комплексного развития территории как в Сургуте? - Задаются вопросом амбициозные жители Сургутского района. Люди в провинции хотят жить наравне с центром, чтоб красивые высотки росли, а рядом детские сады, школы и желательно парки. На примере микрорайона Гидронамыв в поселке Белый Яр Андрей Трубецкой рассказал, что комплексно застраивать территорию можно и без привязки к специальным программам.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Почему не реализуется этот проект именно в условиях КРТ? Проект предусматривает желание и возможности застройщика, быть именно на таких условиях, можно долго ждать застройщика, который пойдет на условиях КРТ, можно реализовывать развитие территории, как я сказал строительство сетей, домов, школ на тех же самых принципах. Но последовательно, в рамках отдельных проектов».

Излюбленная тема для обсуждения - коммунальное хозяйство. От жителей поступает много частных вопросов - запах канализации в доме, не почистили снег у детского сада. Главы поселений все обещали решить. И о проблемах целого города не забыли. Лянтор в очередной раз напомнил о своей нелюбви к осадкам. Как пояснил Андрей Трубецкой, городу выделят 72 млн рублей на покупку дополнительной спецтехники. Сумма большая, переводить будут по частям.

«Первую часть договорились выделить на ближайшей бюджетной комиссии 23 млн рублей, потом летом 24, и в сентябре-октябре еще 24 млн рублей. Дополнительно закупим еще девять единиц техники, поскольку десяти для качественного полноценного содержания уличной сети города Лянтора, конечно, недостаточно», - отметил Андрей Трубецкой.

Еще один коллективный вопрос поступил от жителей Сайгатина. Попросили открыть секции по боксу и единоборствам в деревне, чтобы не возить детей в соседний Солнечный. В конце прошлого года по инициативе главы Сургутского района в деревне открыли многофункциональный культурно-спортивный клуб. Теперь местные власти планируют отремонтировать еще и старый спорткомплекс.

Наумов.jpg
Игорь Наумов, глава с.п. Солнечный: «15 февраля у нас с Вами была рабочая встреча с жителями, где смотрели наш старый спортзал. Вот как раз там после проведения ремонта можно будет организовать дополнительную секцию. Я думаю, что это все решаемо».

В прямом эфире глава Сургутского района общается с жителями регулярно. Каждый выход в онлайн заранее анонсируется в социальных сетях, чтобы пользователи могли оставить вопросы. Также к беседе подключаются главы поселений и руководители департаментов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи