Чт / 18 апреля 2024 /

19.04.2023 11:00

Возле Кирпичного прогремели взрывы на реке

19.04.2023 11:00
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Антон Войтович, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре приближают весну. На реках округа специалисты МЧС и «Центроспас-Югория» начали подрыв льда.

Накануне взрывные устройства установили на участке Оби в районе поселка Кирпичный. 120 килограммов нитрита - это 20 брикетов, погрузили под воду, а в действие привели дистанционным способом. Такие меры помогут избежать ледовых заторов и подтопления населенных пунктов.

Это не единственное место, где на этой неделе прогремят взрывы. В Югре около 100 участков на реках. Это те места, где могут произойти заторы и подтопления во время ледохода.

Кугуй.jpg
Пётр Кугуй, начальник ГУ МЧС РФ по Югре: «Взрывы проводятся на самых вероятных участках, где могут сложиться затороопасные явления, но имеется запас, в случае прохождения головы ледохода, если где-то будет образовываться затор, также в оперативном порядке будут отработаны вопросы реагирования и ослабления льда. В целом подсистема готова, осуществляется мониторинг обстановки, уже идет незначительный подъем уровня воды, поэтому в круглосуточном режиме контролируем».
Спасатели напоминают, что апрельский лёд особенно опасен, рыбакам и любителям снегоходов не стоит рисковать жизнью и выходить на водные объекты. Подробнее о взрывных работах и противопаводковых мероприятиях смотрите в программе «Больше чем новости. Итоги недели» 22 апреля в 18:15 на телеканале «Югра».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи