Пт / 26 апреля 2024 /

08.08.2022 14:23

Врач из Ханты-Мансийска дал советы, как югорчанам поберечь здоровье во время смога

08.08.2022 14:23
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Взрослым и детям во время дымки в городе лучше воздержаться от прогулок на улице, а если такая необходимость есть, можно использовать маску из марли. Об этом рассказала заведующая отделением первичной медико-санитарной специализированной службы №1 Ханты-Мансийска Ирина Запрягаева.

Она отметила, что следует пить больше жидкости, щелочную минеральную воду, морсы, отвары трав. Нельзя курить и злоупотреблять алкоголем. Кроме того, дома нужно создать такие условия, чтобы дым меньше проникал в жилое помещение. Следует плотно закрывать двери и окна или создать занавесы из влажной ткани. Если вы живете в частном доме — можно дополнительно орошать территорию.

«Если вы занимаетесь физической нагрузкой, нужно снизить интенсивность. Если страдаете хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы или дыхательных путей - нужно следить за показателями пульса и давления. Если плохо себя чувствуете - обязательно обратитесь к врачу за медицинской помощью. Пока обращений не было», - цитирует врача портал ugra-news.

По информации на утро 8 августа в Югре зарегистрировано 66 лесных возгораний. По данным регионального управления МЧС, из них локализовано 21 пожар на площади 34 760 гектаров.

В этом сезоне в округе зафиксировано уже 300 лесных пожаров, а общая площадь приближается к 100 тысячам гектаров. Для сравнения, площадь такой страны как Доминикана составляет около 80 тысяч гектаров.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи