Ср / 24 апреля 2024 /

19.10.2022 19:00

Вторая жизнь автомобильных шин - в Нефтеюганском районе из старых покрышек «лепят» безопасное покрытие

19.10.2022 19:00
#Общество
#Нефтеюганский район
Автор: Михаил Гонцов, Виктория Редькина, при поддержке «7 канала», фото - официальный сайт администрации Нефтеюганского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские бизнесмены дают вторую жизнь автомобильным шинам. Супруги Мошкины открыли в Нефтеюганском районе перерабатывающий завод. Резину здесь измельчают в крошку и собирают из неё безопасное покрытие, например, для детских площадок.

Как заработать на вторсырье и при этом решить экологическую проблему хорошо знают супруги Мошкины из Нефтеюганского района. Уже четвёртый год они занимаются переработкой старых автомобильных шин. Предприниматели говорят, что недостатка в сырье нет.

Мошкина.jpg
Елена Мошкина, предприниматель с.п. Сингапай: «По приёму переработки колес мы сотрудничаем с большим количеством компаний, как частных, так и государственных. По округу - Нижневартовск, Сургут, Пыть-Ях».
За несколько часов станки превращают автомобильные шины в резиновую крошку. После, из такого сырья на заводе буквально по крупицам собирают резиновые покрытия для стадионов и детских площадок. За рабочую смену до 90 квадратов. Кроме того, бизнесмены Мошкины пошли дальше и приноровились делать из крошки малые архитектурные формы.

Бочко.jpg
Алла Бочко, глава Нефтеюганского района: «Презентовала уже перед главами нашими это предприятие, чтобы они обратили внимание для работы на детских площадках, на спортивных. Плюс работа по благоустройству наших поселений тоже у нас очень актуальна».
В ближайшее время предприниматели планируют запустить покрасочный цех и расширить палитру резиновой крошки до 25 цветов.

Мошкин.jpg
Павел Мошкин, предприниматель с.п. Сингапай: «Оборудование частично уже закуплено. В течение месяца, либо до середины ноября будет поставлено и будем производить именно монтаж, подключение, пуско-наладку».
Это один из немногих заводов по переработке шин в Югре. За сутки 7 тонн покрышек здесь измельчают в 2,5 тонны крошки. В планах у предпринимателей расширять производство, а значит открывать новые рабочие места.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи