Сб / 20 апреля 2024 /

31.05.2022 16:46

Выпускники Сургутского района стремятся поступить в медицинские вузы

31.05.2022 16:46
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Более 2 000 выпускников Сургутского района услышали последний звонок. Торжественные мероприятия состоялись во всех поселениях муниципалитета. В этом году впервые за 2 года без значительной части ковидных ограничений. И даже родители наконец-то смогли вместе со своими уже совсем взрослыми детьми провести этот день. Слова поздравления и напутствия всем главным героям школьной жизни выразил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Одиннадцатиклассники на Белом Яру в этом году как на подбор. Учителя признаются, один из лучших выпусков: и в учебе успевали, и творчестве, и в спорте. Даже фильм свой снимали. Ребята разносторонние и очень увлеченные.

Филичева.jpg
Екатерина Филичева, выпускница белоярской школы: «Мы участвовали в Международном проекте «Взгляд на будущее» от лиги юных журналистов. Выиграли гран-при и призом стала путевка в «Артек». В «Артеке» мы набрались опыта, как работать журналистами. Даже у нас было свое телешоу. Это помогло определиться с профессией будущей».
С будущей профессией определились многие. Во многом помогли дополнительные занятия. Для школьников района работают технопарки, а теперь еще и молодежные резиденции. Кстати, в этом году многие ребята отказались от гуманитарных направлений. Точные и естественные науки выходят на передний план.

Лупырь.jpg
Валерий Лупырь, заместитель директора департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района: «Больше стремятся поступать на медицину, IT-технологии. Чуть меньше стало стремление деток к нефтегазовой промышленности. Если в прошлом году было 8%, в этом 6%. Довольно востребовано направление педагогики».
Прощаться со школой грустно, признаются выпускники. Но в своих силах уверены. Амбиции у ребят большие. Порядка 60% выпускников планируют поступить в высшие учебные заведения. Выбирают вузы в основном Югры, Тюмени, Екатеринбурга. Часть ребят по традиции хотят отправиться в Москву и Питер. Остальные 30% считают, что для начала нужно получить среднее специальное образование. Глава Сургутского района пожелал всем выпускникам сделать правильный выбор во взрослой жизни.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Уважаемые выпускники! Совсем чуть-чуть, и вот она ваша жизнь. Она совсем не такая, как вы о ней думаете, совсем не такая как показывают по телевизору или в соцсетях. Она во многом несправедливая, сложная, поэтому готовьтесь к этому. Готовьтесь к тому, чтобы доказывать свое право на место в этой жизни. Школа - это мощнейший фундамент жизни, этот фундамент закладываете вы, поэтому огромное спасибо за вашу работу».
В этом году в Сургутском районе 2 126 выпускников, из них 670 - одиннадцатиклассники, остальные оканчивают 9 класс. Всех их впереди ждут итоговые экзамены, школы района готовы к организации ЕГЭ и ОГЭ.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи