Вт / 23 апреля 2024 /

23.05.2022 17:05

Югорчанам дали совет, как совладать с тревогой

23.05.2022 17:05
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Жителям Югры нужно как можно меньше читать агрессивные комментарии в соцсетях и уж тем более не вступать в баталии. Это никак не улучшит эмоциональное состояние человека.

Об этом заявила психолог Полина Кокорина в эфире программы «Простые вопросы» на телеканале «Югра». Сама передача была посвящена психическому здоровью в условиях информационного давления.

Психолог рассказа в эфире, что конфликты в семье, которые могут быть связаны с событиями на Украине, можно купировать, если давать каждому члену семьи высказать свою позицию и доказать ее.

«Поделится мнением – это очень важно. Потому что если это копить внутри, то это может привезти к взрыву. Если в семье кто-то агрессивно высказывает свое мнение, то можно ответить, что «мне страшно из-за твоего поведения», - заявила Полина Кокорина.

К слову, специалисты отмечают, что за время пандемии коронавируса обращений к психиатрам стало больше. Самые распространенные случаи – нарушение сна, депрессия, плохое настроение. «А с конца февраля мы отмечаем обращения по поводу тревоги, которая связана с военными действиями», - сообщала врач-психиатр Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Анна Вихман.

По ее словам, человеку, в случаи необходимости, не стоит бояться обращаться к специалистам. «Есть такое заблуждение, как психиатрический учет. Это устаревшее понятие, потому что есть только консультативное и диспансерное наблюдения. Ту же тревогу можно купировать или препаратами или психокоррекцией, это решается индивидуально. На наблюдение мы ставим только с письменного согласия пациента», - подчеркнула Вихман.

Она добавила, что многие проблемы можно решить профилактикой. Пример с той же тревогой. К слову, мы можем научить, как с ней жить и совладать», - говорит психиатр.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи