Вт / 16 апреля 2024 /

21.12.2022 14:58

Югорчанам напомнили о запрете на вылов муксуна и стерляди

21.12.2022 14:58
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Природнадзор Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Под запретом в Югре вылов сибирского осетра, стерляди и тайменя. Также среди любителей запрещена ловля сиговых – муксуна, нельмы в любых количествах. Об этом напомнил руководитель Рыбоохраны региона Руслан Романчук в эфире программы «Люди говорят» на телеканале «Югра».

«Если рыба из перечисленных видов попалась, ее необходимо отпустить. Что касается недавних нововведений, то теперь разрешено вылавливать пелядь до 5 кг и тугуна – сосьвинскую селёдку (до 3 кг в сутки).

Специалист пояснил, что ведомство совместно полицией проводит мероприятия не только на воде, но и отслеживает продавцов незаконной продукции.

«Вся рыба, которая изымается в рамках уголовных дел, передается в правоохранительные органы. По каждому задержанию обязательно выносится судебное решение», - уточнил Романчук.

Он добавил, что на всю Югру сегодня работают 29 сотрудников Рыбоохраны. Огнестрельного оружия не имеют, зато могут использовать другие средства – наручники, газовые баллончики, дубинки. А недавно ведомство обновило свой парк специальной техники.

Кроме того, в Югре вылов в промышленных масштабах осуществляет около 120 организаций разной формы собственности. В регионе ежегодно вылавливают около 10 тысяч тонн, а ученые рекомендуют добывать 25-30 тысяч тонн, говорит Руслан Романчук.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи