Сб / 20 апреля 2024 /

12.01.2023 14:13

Югорчанам рассказали, как оформить единое социальное пособие

12.01.2023 14:13
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Новое единое социальное пособие можно получить в Югре с января этого года. Об этом в прямом эфире проекта «Здесь и сейчас» на телеканале «Югра» рассказала директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарёва.

«Заявление на его получение можно оформить и отправить тремя способами: через портал Госуслуг, через МФЦ или направив письмо сразу в департамент соцразвития округа», - сообщила она.

Добавим, что жители региона могут претендовать с 1 января на новую выплату. Это - единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Унифицируются правила выплат на детей до 3 лет - это позволит получать поддержку из бюджета родителям вторых, третьих и последующих детей во всех регионах, сообщает Минтруд.

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей. Кроме того, вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала - семьи с доходом ниже 2 прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере 1 прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. Сейчас такое право есть только на второго ребенка.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи