Вт / 16 апреля 2024 /

06.10.2022 10:13

Югорчанам упростили процедуру включения в единый реестр коренных народов

06.10.2022 10:13
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Жителям Югры стало проще подавать заявку на включение в единый реестр коренных малочисленных народов РФ через многофункциональный центр. Теперь заявление будет заполнять не заявитель, а сотрудники МФЦ.

Это стало возможным благодаря дополнительному соглашению между МФЦ Югры и федеральным Агентством по делам национальностей.

«Сейчас это самый доступный и удобный способ получения данной услуги, который в комфортных условиях реализован в МФЦ по принципу «одного окна» и занимает не более 15 минут», - отметил директор «МФЦ Югры» Владимир Михайлов.

К слову, многофункциональный центр автономного округа одним из первых в стране, с апреля 2021 года организовал предоставление услуги по включению граждан в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Лицам, сведения о которых учтены в реестре, не потребуется многократно подтверждать свою национальную принадлежность при подаче документов для получения мер государственной поддержки и различного рода пособий, предусмотренных для граждан из числа коренных малочисленных народов Севера. В Югре этой услугой через МФЦ уже воспользовались более 18,5 тысяч жителей автономного округа, пишет ugra-news.ru.

Новый удобный цифровой сервис для посещения спортивных соревнований - Карта болельщика - стала для югорчан еще доступнее. Теперь ее можно оформить в офисах МФЦ.

Отметим, карта болельщика обеспечивает возможность приобретения билета или абонемента на матчи Премьер Лиги по футболу. Ее можно оформить в электронном виде на Госуслугах, после чего она будет доступна в личном кабинете на портале.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи