Ср / 24 апреля 2024 /

30.05.2022 18:40

Югорчане массово скупают цыплят

30.05.2022 18:40
#Общество
#Белоярский район
Автор: Екатерина Нефёдова, Алексей Шахмаев, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Единственная птицефабрика региона «Белоярочка» начала традиционную летнюю продажу. Так, за три дня торгов югорчане купили 8 тысяч цыплят. Переселять их с инкубатора в частные загоны можно только в теплое время года, поэтому ажиотаж огромный. Приезжают за домашней птицей в Сургутский район со всего региона.

Андрей Ясюк постоянный покупатель югорской птицефабрики. В «Белоярочку» ездит уже 8 год подряд. За это время так привык к летнему соседству с пернатыми, что обустроил для них почти квартиру.

Ясюк.jpg
Андрей Ясюк, птицевод: «В шикарных, как у себя в квартире, только на даче. Много места им не требуется. Птичка-бройлер кормится, гулять ей много не нужно. Есть небольшой выгул для них. Все чистенько-аккуратненько. Они беленькие, когда вырастают. Сейчас желтенькие, потом белые-белые».
Птенцы только вчера вылупились из яиц, а сегодня уже нашли новый дом. Любителей покупать ясельных птиц немного, животноводы региона в основном предпочитают курочек подросткового возраста - 12-16 дней от роду - уже проверенные ветеринаром и с прививками.

Ершов.jpg
Иван Ершов, исполнительный директор птицефабрики «Белоярочка»: «Прививки профилактические ставятся. Это комплекс определенных мероприятий. Ставятся от тех заболеваний, которые наиболее распространены в нашем регионе. Плюс витаминизация цыплят, это в первую очередь для поддержки жизненного стимула».
Каждому покупателю подробно объясняются правила содержания птенцов и ухода за ними. Жить цыплята должны в тепле, иметь постоянный доступ к воде и полноценно питаться. Чтобы обеспечить свой выводок качественным рационом, здесь же, на птицефабрике продается специальный комбикорм.

Алексеев.jpg
Николай Алексеев, коммерческий директор птицефабрики «Белоярочка»: «Все эти комбикорма можно у нас приобрести, мы их делаем сами, не покупаем. Соответственно, мы можем гарантировать, что весь этот комбикорм сбалансирован и будет самым лучшим для наших птиц».
По отзывам покупателей, белоярские птицы могут вырасти в 5-килограммового бройлера. Хотя, как говорит руководство птицефабрики, некоторые югорчане покупают цыплят в качестве питомцев - дают имена и играют, как с детьми.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи