Пт / 29 марта 2024 /

03.02.2022 13:30

Югорчане могут бесплатно освоить SMM-менеджмент и дизайн

03.02.2022 13:30
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Освоить новую профессию за несколько месяцев помогут в службе занятости. Уже через несколько недель стартует федеральный проект «Содействие занятости». Студентами могут стать мамы в декрете, безработные женщины с детьми, югорчане предпенсионного возраста. В прошлом году профессиональную переподготовку прошли 2278 жителей региона. Как попасть в программу, и какие направления можно выбрать?

Чем ближе окончание отпуска по уходу за ребёнком, тем страшнее выходить на работу. С этим сталкиваются, пожалуй, все молодые мамы. Анна Путненко решила бороться с тревогой своим методом - освоить новую профессию.

Анна Путненко, жительница г. Ханты-Мансийска: «Попадались различные курсы. Меня привлекло обучение SMM».
 И опять сомнения - слишком крупная сумма. Желание сэкономить семейный бюджет помогло найти выход из ситуации - Анна решила воспользоваться обучением по проекту «Содействие занятости». Курсы бесплатные. Правда, пока набор участников приостановлен. Новый поток начнут формировать к весне.

«Жду, очень жду. Это позволит как раз выбрать направление хотя бы. Потому что в SMM - общее название. Там ответвлений много разных. Нужно разобраться, что мне ближе. И потом уже идти, точно зная, что я покупаю, для чего и зачем», - поделилась Анна Путненко.

Кроме мам в декрете, профобучение могут пройти югорчане предпенсионного возраста, безработные женщины с детьми до 7 лет, а также молодёжь.

Наталья Канюкова, начальник отдела профориентации и профобучения департамента труда и занятости Югры: «В этом году у нас с 16 до 35 лет молодёжь будет участвовать, те, которые не имеют никакого образования. Это успокаивает родителей и даёт возможность реализоваться и трудоустроиться, продолжить свой жизненный путь выстраивания карьеры дальнейшей».
 Ещё один плюс проекта профобучения - служба занятости Югры поможет и с трудоустройством.

«Самое главное - ты должен показать, что ты трудоустроился. Действительно, эта профессия тебе пригодилась. Те знания, что ты получил, ты реализовываешь. Это прекрасно! Это не то, что ты получил другую профессию, ты должен здесь уволиться, а на эту профессию устроится на работу, нет!», - рассказала Наталья Канюкова.

Новые навыки можно использовать в качестве подработки. Или открыть ИП, оформить самозанятость. Вариантов много. В службе занятости помогут определиться. Чтобы начать осваивать новую профессию, надо зарегистрироваться на сайте trudvsem.ru.

После регистрации на сайте «Работа России» нужно будет пройти профориентационный тест. Для этого вас пригласят в ближайший центр занятости населения. Специалисты с помощью анкеты подберут подходящие для вас курсы подготовки.

А выбор действительно впечатляет: РАНХиГС, например, обучает дизайну, маркетингу, психологии, а Томский госуниверситет предлагает педагогические и управленческие направления, если есть желание приобрести рабочую специальность, то вам в Агентство развития профмастерства «Ворлдскилсс Россия». Есть и региональная программа «Поддержка занятости населения».

Переподготовку могут пройти югорчане под угрозой увольнения. Здесь также есть свой перечень профессий, которые можно освоить в короткий срок. Главное - желание.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи