Чт / 25 апреля 2024 /

26.08.2022 09:57

Югорчане могут оплачивать услуги нянь из маткапитала

26.08.2022 09:57
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Теперь жители округа могут оплачивать маткапиталом не только жилье или обучение, но и услуги нянь и даже частные детские сады. Пенсионный фонд начал принимать соответствующие заявления с 15 августа.

Ранее оплатить услуги по присмотру и уходу за детьми из средств маткапитала можно было только если их оказывают юридические лица. Теперь это распространяется и на физических лиц, если у них есть статус индивидуального предпринимателя и государственная лицензия на образовательную деятельность.  

«Регистрация в качестве самозанятого в таком случае не подойдет. Поэтому потратить средства на услуги частного репетитора, работающего, например, по налогу на профессиональный доход либо вообще нигде незарегистрированного, нельзя», - уточнили специалисты фонда, сообщает портал ugra-news.ru.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, родителям необходимо предоставить в Пенсионный фонд два документа. Непосредственно само заявление и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости.
В самом фонде уточнили, что отправить заявление можно и через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда, но в таком случае владельцу сертификата нужно будет после этого предоставить в фонд оригинал договора, поскольку у индивидуальных предпринимателей, в отличие от вузов и школ, нет обмена данными с ПФР о договорах на обучение.

К слову, обучение детей - второе по востребованности направление, на которое семьи направляют материнский капитал, после улучшения жилищных условий. За все время на эти цели средства сертификата использовали более 15 тысяч югорских семей.

Ранее мы сообщали, что в Сургуте мамы создали для себя интернет-портал - мамочки.рф. На нем югорчанки собрали всю полезную информацию о льготах, специалистах, учреждениях. В самом большом городе Югры много частных и муниципальных организаций, информация о них и анонсы событий разрозненно хранятся в интернете. Теперь же все можно найти на едином ресурсе.


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи