Сб / 20 апреля 2024 /

25.05.2022 09:37

Югорчане могут получить 1 миллион рублей на «Студенческий стартап»

25.05.2022 09:37
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: , фото - pixabay.com

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Накануне заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко объявил о старте второй волны конкурса «Студенческий стартап».

Вице-премьер напомнил, что конкурс реализуется в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Первая волна конкурса стартовала в феврале. Заявки подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России.

«Мы видим, что молодые учёные и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вторая волна приема заявок на конкурс продлится до 10 утра 30 июня (по московскому времени). Новое окно приема даст возможность претендовать на грант на развитие своего проекта не только тем, кто не успел подать заявку в первую волну, но и тем, кто с первой попытки не прошел экспертную оценку. Сроки специально спланированы таким образом, чтобы потерпевшие неудачу команды успели запросить причины отказа по своему проекту, сделать работу над ошибками и снова попытать свои силы.

«Сегодня все больше становится грантовой поддержки от правительства РФ и различных фондов, для молодежи проходят различные федеральные проекты, руководство страны поощряет стартапы, акселераторы и др. Безусловно поддержка очень важна, потому что стипендий и бюджетных средств не хватает на полноценные масштабные исследования в области высокотехнологичных инноваций. В перспективе хотелось бы видеть и заинтересованность бизнеса в поддержке молодых учёных и их разработок», - отметил руководитель высшей нефтяной школы Института нефти и газа Югорского государственного университета, к.т.н., Максим Королев.

Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов: бакалавры, специалисты, магистры и аспиранты. Ограничение лишь одно: у молодого ученого и предпринимателя не должно быть действующих договоров с Фондом содействия инновациям. Однако если речь идет о гранте второго года программы «Умник», то и это не помеха.

К заявке потребуется приложить справку из вуза, чтобы подтвердить, что участник конкурса — студент. Кроме того, стоит прикрепить письма поддержки проекта от образовательных организаций, предприятий или регионов. Победители конкурса должны будут создать юридическое лицо, и такие рекомендации позволят жюри оценить будущих партнеров проекта, а также узнать больше о потенциальной пользе стартапа.

Имена победителей конкурса планируют объявить в сентябре. Всего поддержку получит тысяча проектов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи