Сб / 20 апреля 2024 /

19.01.2023 12:08

Югорчане окунутся в крещенские купели

19.01.2023 12:08
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Михаил Гонцов, при поддержке телекомпании «Лангепас+», фото - Ханты-Мансийская митрополия

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня православные россияне отмечают большой праздник - Крещение Господне или Богоявление. В этот день церковь вспоминает, как Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан. Сегодня верующие окунаются в иордани, вырубленные на водоёмах или расположенные на территориях храмов.

Всего в Югре оборудовано 63 купели. Для удобства каждая из них отображена на интерактивной карте. С помощью мобильного устройства можно найти ту купель, которая находится ближе к вам. Врачи и священнослужители напоминают югорчанам - при погружении в воду следует серьёзно отнестись к соблюдению церковных традиций и не забывать о состоянии своего здоровья.

Евгений.jpg
Иерей Евгений, настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», г. Лангепас: «И чтобы всё было в рамках церковных традиций. Чтобы люди, когда видели священника, они вели себя более сдержанно, благочестиво, совершали с молитвами. Тогда это имеет смысл. А если будет совершаться в искаженном сознании, в подпитии, с сигаретой и матерными словами, то от этого нет никакой пользы, и никакие грехи от этого не смываются. Я постараюсь сделать так, чтобы люди, увидев пример, как это должно совершаться, глядя на меня, проводили Крещение как подобает христианам».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи