Сб / 20 апреля 2024 /

02.02.2023 14:27

Югорчане почтили память героя Сталинграда Матвея Путилова

02.02.2023 14:27
#Общество
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Родина-мать зовёт!», автором которой является Евгений Викторович Вучетич, расположена на Мамаевом Кургане. К ней ведет дорога, вдоль которой размещены 37 мемориальных плит с именами особо отличившихся защитников Сталинграда. Часть из них связана с реальными захоронениями, но некоторые возложены в знак глубочайшего уважения к героям, хотя их могилы находятся в других регионах страны. Отдана дань уважения и подвигу югорчанина Матвея Путилова. Его мемориальная плита находится практически у подножия великой статуи. Он был связистом.

Осенью 1942 года была нарушена связь со штабом. Сержант связи Матвей Путилов отправился третьим восстанавливать неполадку, так как двое связистов были убиты при попытке подобраться к разорванным проводам. Путилов получил сильное ранение рук. Истекая кровью он зажал провода зубами, через его тело прошел ток, связь была восстановлена. Матвей Путилов умер.

Хомицевич.jpg
Иван Хомицевич, заведующий экскурсионно-просветительским отделом музея-заповедника «Сталинградской битвы»: «Память о герое, которая протянулась именно с тех лет. 80 лет победе в Сталинграде. Спустя эти 80 лет в нашем городе имя Матвея помнят. Он наряду с такими героями, как: Василий Зайцев, снайпер Сталинграда, Михаил Паникаха и множество других героев, кто олицетворяет этот героизм».
Специальный репортаж о подвиге Матвея Мефодьевича смотрите в программе «Больше чем новости. Итоги недели» 4 февраля в 18:15.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи