Пт / 29 марта 2024 /

02.02.2022 17:59

Югорчане почтили память защитников Сталинграда

02.02.2022 17:59
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Елизавета Болендер, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане отмечают 79-ую годовщину победы Красной армии в Сталинградской битве. Это одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Оно длилось 200 дней и закончилось 2 февраля 1943 года. Сегодня к Вечному огню, который горит в ханты-мансийском Парке Победы в память о павших в Сталинградской битве югорчане возложили цветы.

Сталинградская битва стала примером мужества и отваги советских воинов, которые на протяжении двухсот дней обороняли Сталинград. Именно там солдаты Красной армии нанесли нацистским захватчикам сокрушительное поражение и переломили ход войны. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2 млн человек, в том числе югорчане.

Игорь Белов, старший научный сотрудник отдела истории и этнографии Музея Природы и Человека: «Безусловно, Сталинграду помогали и жители нашего округа. Отправляли тёплые вещи на фронт, муку, которую сбрасывали с самолётов. Эту муку потом в окопах солдаты заваривали, получалась похлёбка. Доставка продуктов тогда была очень сложная. И таким образом округ участвовал. Консервы отправляли на фронт наши, из Самаровского рыбоконсервного завода. Старались помочь всем».
 По предположительным данным, в военных действиях тех лет принимали участие почти тысяча югорчан. 329 из них погибли на фронте, и только у 79 установлены места захоронения.

Одним из героев Сталинградской битвы является Анна Ивановна Сафонова. Живёт участница Великой Отечественной Войны в посёлке Малиновский вместе с любимой племянницей. Тогда, в 1941, двадцатилетней девушкой она перетаскивала мешки с зерном, рыла окопы и строила блиндажи. Сейчас Анна Ивановна - последний фронтовик из проживающих в Советском районе ветеранов.

Евгений Кизин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Ханты-Мансийской епархии: «Именно сегодня мы вспоминаем победу нашей армии, советской армии, советских войск в битве за Сталинград. В первую очередь это память о подвиге тех людей, которые жизнь свою отдали за то, чтобы жили мы с вами. Жили последующие поколения, идущие за ними. Это подвиг любви, жертвенности. Для верующих людей это особенно важно. Самая главная заповедь христианской веры – это заповедь любви к богу, любви к ближнему. Есть такие слова в священном писании, что «нет больше той любви, как если кто жизнь свою отдаст за друзей своих».
Конечно, от переломного момента, позволившего советским войскам овладеть стратегической инициативой, было далеко до окончательного разгрома нацистской Германии и её союзников, но именно Сталинградская битва дала понять всему миру, что это неизбежно.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи