Пт / 29 марта 2024 /

30.05.2022 18:30

Югорчане получили привет из космоса

30.05.2022 18:30
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, Сергей Манойленко, фото - Роскосмос

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

«Стабильный климат - здоровая планета!» - под таким девизом в Ханты-Мансийске стартовала XIX Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». В эти выходные масштабные мероприятия развернулись сразу в трёх локациях: городской центральной площади, на территории между художественным музеем и Центром искусств для одарённых детей Севера, а ещё в парке Бориса Лосева.

За открытием экологической акции «Спасти и сохранить» следили даже из космоса. В режиме онлайн участников приветствовали российские космонавты с МКС. Затем на сцену вышли творческие коллективы, а рядом с ней в рамках Всероссийской акции «Добрые крышечки» открылся полевой пункт приёма пластиковых крышек от бутылок. Из них, например, делают панели, которые можно использовать в строительстве тротуарных настилов.

Микишева.jpg
Елена Микишева, куратор благотворительного проекта «Добрые крышечки» в Югре: «За 2 года проект вырос в космических масштабах. У нас более 50 населённых пунктов участвующих в сборе. На сегодняшний день было 7 отгрузок крышек, общим весом почти 12 тонн мы отгрузили пластика. В этом году переработка открылась в Ханты-Мансийске».
Тем временем, между Государственным художественным музеем и Центром искусств для одаренных детей Севера развернулась традиционная «Музейная арт-маёвка». Окружной фестиваль привлекает внимание общества к проблемам экологии, формирует бережное отношение к природе и показывает какое место в решении эти важных задач занимает искусство и музейное дело.

Мельникова.jpg
Юлия Мельникова, учёный секретарь Государственного художественного музея Югры: «Нынешняя маёвка интересна, прежде всего, тем, что у нас намного расширилась география. Раньше у нас ежегодно участвовали музеи, которые находятся поблизости, в этом году впервые приехал выставочный центр из Когалыма. С нами Шеркалы. Ежегодно приезжает Югорск, а в этом году во главе с новым директором».

На творческой площадке горожан приобщали к созданию инсталляций и арт-объектов. Предлагали согреться горячим чаем и послушать выступление музыкантов. 

Интересную программу организаторы эко-акции подготовили и в парке имени Бориса Лосева. Предложили семьям поучаствовать в спортивных состязаниях и танцевальном марафоне, а детям поиграть в классики и пообщаться с обитателями живого мира. Например, погладить ежа-альбиноса.

До 10 июня в Югре пройдёт около тысячи мероприятий в рамках акции «Спасти и сохранить». Больше тридцати из них являются основными. Так, 1 июня стартует Международный экологический телефестиваль. В 26 раз Ханты-Мансийск будет приветствовать тех, кто работает в жанре эко-журналистики и документального кино. В адрес организаторов поступило больше 300 заявок из 27 стран мира. Куда улетит «Золотая гагара» станет известно уже 3 июня.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи