Сб / 20 апреля 2024 /

14.01.2023 18:26

Югорчане рассказали, как встречают старый Новый год

14.01.2023 18:26
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Станислав Гюмюшлю, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


После встречи Нового года россияне по традиции провожают старый Новый год. Делают это с 13 на 14 января. Название праздника противоречивое и может вызвать путаницу. Но всё гораздо проще. Более ста лет назад с приходом советской власти в нашей стране был введен григорианский календарь. Он считался более точным и удобным в сравнении с юлианским. Сегодня же старый Новый год отмечают через две недели после календарного.

Канун Нового года назывался у славян по-разному, например, Щедрый вечер или Васильев вечер. Именно с тех пор и пошла традиция встречать праздник торжественно со словами «как Новый год встретишь, так его и проведешь».

Журналисты телекомпании «Югра» решили поинтересоваться у югорчан, как они отмечают торжество:

- В общем-то сейчас никак, а раньше встречали как самый настоящий Новый год, то же самое застолье, оливье, ёлка, подарки. - В кругу семьи, да? - Ну да. Обычно в кругу семьи либо с друзьями.

- Я старый Новый год не отмечаю и, наверное, не буду. - Никогда не отмечали? - Никогда. - А если бы отмечали, то как бы это сделали? - Ну, скорее всего с родственниками, в основном с родителями, конечно.

- Обычно каждый год отмечаем. Ёлка всегда по традиции стоит до старого Нового года. Салаты небольшими порциями, фрукты и шампанское можно.

- Обязательно стол накрываем. Обязательно. Поднимаем шампанское и прощаемся со старым Новым годом.

- Это традиция такая. Надо праздновать все праздники: и старый Новый год и новый Новый год! - А как празднуете? - С семьёй, а как ещё? - Стол накрываете? - Мало-мало, да, надо. - А давно празднуете? - Сколько живу, столько и праздную.

- Просто Новый год. Для меня не существует понятия старый или новый: у меня один год. Один Новый год, всё.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи