Сб / 20 апреля 2024 /

08.10.2022 16:05

Югорчане смогут получить профессию до окончания школы

08.10.2022 16:05
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские троечники смогут получить профессию ещё до окончания школы. Такое решение о поддержке и развитии профессиональных навыков старшеклассников приняли на заседании окружного правительства.

Это пилотный проект. Пока он проходит только в двух муниципалитетах - Югорске и Советском районе на базе политехнических колледжей. С инициативой такого проекта выступили нефтяники.

Как рассказали в окружном департамент труда и занятости, если такая практика будет успешной, то её масштабируют и на другие муниципалитеты Югры.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Все имеющиеся в муниципалитетах структуры, которые оказывают содействие молодым людям в профориентации, получении профессии должны выходить на конкретные, реальные навыки и умения детей и с получением соответствующих документов, подтверждающих их профессиональную подготовку».
Белкин.jpg
Роман Белкин, и.о. директора департамента труда и занятости населения Югры: «Как правило, таким учащимся в дальнейшем сложно поступить в высшие профессиональные заведения и поэтому мы в качестве пилотного проекта на базе югорского и советского политехнических колледжей планируем такое обучение организовать, чтобы эти ребята могли уже выйти из школы с документом о профессиональном образовании, то есть получить профессию».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи