Ср / 19 февраля 2025 /

23.01.2025 11:57

Югорчанка создала экспонат для Эрмитажа

23.01.2025 11:57
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Роман Сажаев, фото - Окружной Дом народного творчества Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорчанка создала экспонат для Эрмитажа. Ученица «Школы креативных индустрий» Окружного дома народного творчества Анна Крыжановская вошла в шорт-лист конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа - 2024». Она придумала и сделала ёлочную игрушку. За основу Анна взяла платье 18 века, какие носили в Санкт-Петербурге, и украсила его юбку рисунком фасада Эрмитажа. В качестве материалов использовала вторсырье, чтобы уменьшить количество бытовых отходов. Создавать будущий музейный экспонат Анне помогала её преподаватель Наталья Мороз. Работа юной мастерицы останется в фонде организатора конкурса. 

Отметим, что это не первый раз, когда творчество югорчан украшает Эрмитаж. В прошлом году в конкурсе победили фигурки югорского Деда Мороза Ищки Ики и феи Миснэ.

Крыжановская.jpg
Анна Крыжановская, ученица «Школы креативных индустрий» Окружного дома народного творчества: «Задумка в том, чтобы совместить, собственно, дизайн, рисование с идеей игрушки, как раз таки новогодней. Это платье 18 века, где изображен фасад Эрмитажа, так как именно в Эрмитаж на конкурс отправлено было».
Мороз.jpg
Наталья Мороз, преподаватель «Школы креативных индустрий» Окружного дома народного творчества: «Я не могу сказать, что это традиционная игрушка. Вряд ли мы достаточно часто можем увидеть украшенную ель целыми платьями, поэтому я хочу сказать, что это всё-таки необычный, креативный подход. То есть, мы не сделали классические шарики, домики. Мы всё-таки сделали целое полноценное платье. При том его конструкция полностью соответствует конструкции исторического платья 18 века. То есть, через эту работу Аня изучала историю костюма. Поэтому данная игрушка нетрадиционная и очень креативная, на наш взгляд».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи