Чт / 28 марта 2024 /

09.06.2022 18:43

Югорские бизнесмены получат поддержку наравне с СОНКО

09.06.2022 18:43
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре намерены объединить некоммерческие организации и предпринимателей, работающих в социальной сфере. Сегодня этот механизм подробно разбирали в Сургуте на круглом столе, посвящённом поддержке СОНКО.

В прошлом году в округе был принят документ, который даёт возможность ответственному бизнесу пользоваться преференциями подобно некоммерческому сектору. В частности, уже начиная с этого года, в конкурсе на грант губернатора Югры смогут принимать участие бизнесмены.

Сегодня в регионе работают около 2 тысяч некоммерческих организаций. При этом много предпринимателей, оказывающих похожие услуги: например, занятия с детьми, спортивные секции, уход за больными. Иногда одна и та же компания для получения разных льгот параллельно регистрирует и предпринимательство, и НКО. Сейчас в Югре намерены это упростить. Но в то же время разработать чёткий механизм контроля.

Реальный случай в Сургуте: бизнесмен, который занимается скупкой металлолома, хотел получить налоговую льготу на том основании, что часть его дохода уходила на благотворительность. Участники круглого стола разработали список законотворческих и иных предложений на трёх листах. Все они направлены на то, чтобы облегчить и стимулировать работу социально-ориентированных организаций и бизнеса.

Самохвалов.jpg
Яков Самохвалов, генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»: «Если мы говорим о некоммерческих организациях, то это одна линейка продуктов. Но если мы смотрим на задачу шире, если у нас есть задача развивать негосударственный сектор экономики, то, соответственно, необходимо, скажем так, снимать барьеры, в том числе и для бизнеса. Поэтому мы предлагаем ряд решений, связанных как раз с конкурсами, чтобы они были доступны не только некоммерческим, но и коммерческим организациям».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи