Вт / 30 апреля 2024 /

31.10.2023 12:32

Югорские эксперты рассказали о сохранении традиционных семейных ценностях

31.10.2023 12:32
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В ходе первого заседания наблюдательного совета конкурса «Это у нас семейное», президент РФ Владимир Путин вновь отметил неотъемлемую роль сохранения традиционных семейных ценностей. В условиях глобального противостояния с Западом, цивилизационного, как неоднократно подчеркивал президент, особо важно уделять внимание семьям. Потому что враг будет стараться расколоть наше общество через разрушение основного социального института.

«Новости Югры» провели беседу с экспертами региона и выяснили, насколько крепки семейные узы в Югре, а также рассмотрели проводимую работу в этом направлении.

«Сегодня западные страны стараются расшатать институт семьи, в том числе и в нашей стране. И очень важно охранять и сохранять эти ценности. В Югре для этого проводится огромная работа, начиная с семейных игр типа «Мама, папа, я – спортивная семья» и заканчивая большой социальной деятельностью, поддержкой в виде региональных программ», - рассказал директор центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин.

Губернатор, правительство и общественники прилагают все усилия для сохранения и поддержания статуса института семьи. Например, в прошлом году благодаря президентскому гранту центр «Югорский СоветникЪ» реализовал программу «Дела семейные», в котором эксперты рассказывали жителям региона о том, что такое семья, как ее сохранить, о правах и обязанностях супругов и детей. И сегодня все эти материалы, видеоролики есть в свободном доступе, с ними может ознакомиться любой желающий.

«Семья укрепляется общением, взаимопониманием и близостью целей и интересов, - отметила председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова. - Это может быть традиционный ужин, семейные прогулки или интересы, занятия, которые разделяют все члены семьи. Необходимо уважать и поддерживать друг друга «внутри» – это создает атмосферу доверия и безопасности. Создание традиций укрепляет семейную идентичность и создает приятные воспоминания».

«К сожалению, часто контакт родителей и детей теряется из-за постоянной занятости первых, которые много работают, желая обеспечить своим детям достойную жизнь, - отметил педагог школы №6 имени Н.И. Сирина в Ханты-Мансийске Владимир Мамонтов. - Дети начинают искать замену родителям, чаще обращаться к преподавателям и школьным психологам. Должны быть какие-то общие традиции. Вот мы, например, проводим туристический семейный слет. В нем участвует, не только моя семья, а еще братья, сестры, племянники. Всего около 60 человек. Ну и конечно, нужны обычные прогулки с детьми, общение. Чем больше времени мы проводим вместе, тем больше шансов у нас сохранить семьи. Это ведь то, ради чего мы живем».

Тагир Аюпов, отметил еще один, не менее показательный момент - в столице один из самых высоких показателей рождаемости в регионе: «Раз появляются маленькие деточки – значит семейные ценности у нас на высшем уровне. И этому способствует деятельность всех: от главы города до общественных организаций. Эта работа не проходит даром, все идет на благополучие и процветание нашего Ханты-Мансийска. А оно начинается с людей, они – самое дорогое, что есть в городе, округе и стране в целом».

«Только с января по май 2023 года в Югре родилось 7 407 детей, что на 80 больше, чем за аналогичный период 2020 года, – сообщила председатель правления СО НКО «Культурно-просветительский центр «Гармония» Галина Выдрина. – А если югорчане хотят рожать детей и рожают, значит для этого в регионе созданы все условия начиная от медицинского сопровождения будущих мам и заканчивая региональными программами, направленными на поддержку молодых семей. В любом человеке понятие семьи усвоено еще в детстве: это представления об отношениях между отцом и матерью, родителями и детьми, а также об отношении к старшему поколению, а самое главное – это дух семьи и родительского дома. Вот почему так важно, чтобы родовое гнездо для ребенка с самого раннего возраста было источником уюта, любви, уважения, поддержки и безопасности, тогда согласно этим семейным ценностям в будущем он построит и свою семью».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи