Вт / 23 апреля 2024 /

07.06.2022 19:30

Югорских школьников на IT-форуме учат собирать роботов

07.06.2022 19:30
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - сообщество «Международный IT-форум Ханты-Мансийск», вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Детей IT-форум также не обошёл стороной. Ежегодно для них готовят десятки образовательных программ. Это даёт возможность поближе познакомиться с учреждением, куда могут пойти учиться будущие IT-специалисты. Например, сегодня в «Югра-Экспо» детям помогали собирать роботов, писать программы и рисовать мультфильмы.

Нарисовать мультфильм, собрать автомобиль, примерить VR-очки или просто поиграть в приставку и многое другое. IT начал свою работу с мастер-классов от «Кванториума». Здесь детям точно интересно, а свободных мест практически нет.

Пирязев.jpg
Михаил Пирязев, участник «Кванториума»: «Мой мультфильм о прилетевшем инопланетянине. - Насколько сложно рисовать мультфильмы? - Смотря как ты красиво рисуешь. Если хочешь нарисовать красиво, то времени очень много нужно. Если как я, то малозатратно по времени.
 
Усманов.jpg
Александр Усманов, педагог дополнительного образования «Кванториум»: «В этой программе рисуется просто. На подобии скетчбука. Когда ты берёшь стикеры и перелистываешь. Здесь ты также все рисуешь по-кадрово. Каждый кадр это отдельный рисунок. Так ребята рисуют раскадровку. Потом она автоматически склеивается и ребята получают мультфильм».

Дети любят это направление и за робототехнику. Робота по имени Буханка дети сделали своими руками.

Наумов.jpg
Дмитрий Наумов, педагог дополнительного образования «Кванториум»: «Мы с ребятами все детали распечатали на 3D-принтере. Макеты этих деталей, к сожалению не сами делали. Потому что ребята только ещё поступают на робоквантум и не знают пока как это делать. Поэтому я им подсказываю и готовые даю модели. Робот управляется с обычного смартфона, на андройде который. По Bluetooth и внутри строит приёмник на который поступает сигнал и передает команды».

На этой площадке работали и юнкоры телекомпании «Югра» - знакомили всех желающих с профессией.

Астапенко.jpg
Арина Астапенко, юнкор детской студии: «Наш мастер-класс направлен на то, чтобы люди почувствовали себя в роли журналиста. Чтобы они поотвечали на вопросы. Почувствовали вообще как это происходит».
 
Вершкова.jpg
Ульяна Вершкова, юнкор детской студии: «Научились вести себя в кадре. Разговаривать на камеру».
Арина Астапенко поинтересовалась у участников, на каких мастер-классах они были, и что понравилось.

Ренёва.jpg
Анастасия Ренёва, ученица: «Мы были на мастер-классе по биологии-VR. Нам понравилось. Нам рассказывали о строении клеток, и как они устроены в организме».

Образовательные площадки в «Югра-Экспо» будут работать на протяжении всех дней форума.

Также сегодня начинает свою работу и сам форум Junior-IT. В этом году он пройдёт в столице Югры впервые. Там дети смогут посетить мастер-классы по трём направлениям: «Информационная безопасность», «Большие данные и машинное обучение», а также «Искусственный интеллект».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи