Определиться с дизайн-кодом города, обратить внимание на наружные рекламы, кафе, магазины и ларьки. Они не должны портить облик города. В Нефтеюганске под руководством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялась стратегическая сессия по внедрению «Югорского стандарта» - основы градостроительства и благоустройства в округе. Главы Нефтеюганска, Пыть-Яха, Урая, Нефтеюганского, Кондинского, Берёзовского и Белоярского районов рассказали о планах развития территорий.
Так, например, в Нефтеюганске планируется благоустройство прибрежной зоны города, строительство первого городского парка, детских и спортивных площадок в разных микрорайонах города. На территории муниципалитета есть места для перспективного развития, для жилья около 70 гектаров. Это места, которые предстоит освободить от складских помещений, занятые нежилыми домами и подготовленные к сносу.
Такие стратегические сессии проходят с каждым муниципалитетом. По итогам состоится итоговая встреча с представителями федеральных экспертов.