09.06.2025 12:07
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры
От импортозамещения до создания единого рынка сбыта углеводородов - эти темы обсуждали в Ханты-Мансийске на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике. Основной акцент - укрепление технологического суверенитета ТЭК с использованием опыта предприятий Республики.
Уже сейчас стороны совместно работают над улучшением технологий и продуктов, которые повышают долю отечественного оборудования в ТЭК до 90%. Это позволит сокращать затраты и повышать эффективность производства.
Павел Завальный, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике: «Мы начали - зависимость от импорта была порядка 60%. Сегодня эта зависимость менее 40%. Причём, если раньше зависимость была по всем критическим технологиям добычи и переработки нефти и газа, то сейчас эта зависимость значительно снижена. В наших планах не позже 2028 года уйти полностью от этой зависимости. Если она где-то останется, это будет касаться дружественных стран».
Илья Икан, председатель комиссии Парламентского Собрания по энергетике: «Тот опыт, о котором Павел Николаевич, действительно достойный. В рамках работы двух предприятий субъектов хозяйствования идёт определённая передача, обсуждение технологий, которые я считаю, передовые и направлены на импортозамещение».