Пт / 26 апреля 2024 /

15.07.2022 19:49

Югра лидирует по количеству социальных предприятий в УрФО

15.07.2022 19:49
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Ксения Тарасова, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра - лидер по количеству социальных предприятий в УрФО. В целом по стране наш регион входит в пятёрку лучших. Об этом сегодня говорили во время прямого эфира Натальи Комаровой с жителями региона.

Так, за прошлый год в округе число компаний, работающих в социальной сфере, увеличилось на 150%. Только в Ханты-Мансийске функционируют почти 200 негосударственных организаций. При этом четверть из них получили финансовую поддержку. Кроме того, в окружной столице работают 11 НКО и 27 субъектов малого и среднего бизнеса, которые имеют статус социального предпринимателя.

Суворов.jpg
Петр Суворов, депутат думы Ханты-Мансийска: «Считаю, что социальное предпринимательство направлено на достижение общественно полезных целей, интегрирует всё самое прогрессивное и лучшее из государственного и частного секторов экономики, поэтому является наилучшим способом решения общественных проблем, благотворно влияет на развитие конкуренции, повышение качества услуг и качества жизни в нашем регионе».

Кроме этого, в Югре начинающим и действующим бизнесменам помогает Центр инноваций социальной сферы. Например, на базе платформы работает Школа социального предпринимательства. Это обучающий курс, который позволяет участникам всего за три месяца пройти путь от идеи до сформированных бизнес-планов. Так, за 10 потоков школы было разработано более 900 проектов, 324 из них реализуются по сей день.

Приходченко.jpg
Анна Приходченко, заместитель руководителя ЦИИС Фонда «Мой бизнес»: «Для опытных предпринимателей реализуются акселерационные программы, в том числе программа «Формула роста», - совместная акселерационная программа с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», где у нас по итогу 19 предпринимательских проектов оптимизировали финансовую деятельность, создали 157 рабочих мест, увеличили на 60% количество получателей услуг и вышли в новые регионы».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи