Ср / 24 апреля 2024 /

07.09.2022 13:30

Югра может возглавить «Северный форум»

07.09.2022 13:30
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра может возглавить «Северный форум». Об этом стало известно на заседании комитета Международной организации северных регионов. Председательство Лапландии завершается в апреле следующего года. Заявки о готовности возглавить организацию поступили от Югры и Якутии.

Наш регион на заседании представила директор окружного департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Елена Шумакова. Она подчеркнула, что президент России Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики России, и многие проекты этой концепции уже сейчас успешно реализуются в Югре.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры: «Это и поддержка русского языка в мире, и продвижение культуры народов Российской Федерации за пределами страны. Сегодня работают кампусы, где представлена культура коренных малочисленных народов Севера. Это и развитие добровольческих движений международных гуманитарных миссий. Это, что для нас очень важно, развитие международного молодёжного партнёрства. И во всех этих направлениях Югра является одним из лидеров Российской Федерации. Для нас очень важно, чтобы «Северный форум» тоже полностью взял эту гуманитарную повестку и продвигал её на другие регионы страны и мира».
Васильев.jpg
Владимир Васильев, исполнительный директор «Северного форума»: «Ханты-Мансийский автономный округ - Югра один из наших самых активных регионов. В своё время были председателем в 2007-2011 годах «Северного форума». И инициируют очень крупные, очень интересные проекты. Например, акция «Спасти и сохранить». Огромная акция. И опыт этой акции был перенят другими нашими регионами. Якутия, например, проводит такую же акцию под названием «Природа и мы».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи