Пт / 19 апреля 2024 /

07.09.2022 16:59

Югра на Восточном экономическом форуме представила креативный кампус

07.09.2022 16:59
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югра на площадках Восточного экономического форума открыла мультимедийный креативный кампус «Душа России. Север».

Сам проект представляет собой большой навигатор возможностей для креативных индустрий, которые сосредоточены в наследии коренных народов Севера. Создан он благодаря совместным усилиям Югры и фонда Инносоциум - социальной платформы фонда Росконгресс.

Сам павильон кампуса оформлен в стилистике чума в современной интерпретации с использованием предметов быта коренных народов Севера. Там также расположена интерактивная карта культурного наследия коренных народов Севера, проходят мастер-классы с участием дизайнеров и художников из Югры. Как говорят авторы проекта, на основе представленных здесь данных можно делать компьютерные игры, анимации, заниматься кинопроизводством, модой, дизайном, пишет ugra-news.ru.

«Такого рода пространства для молодых людей дают возможность выступить со своей идеей, познакомиться с теми, кто может поделиться знаниями и опытом, даже создать проектную команду. Это окажет большое влияние на то, каким будет наше будущее», - отметила во время посещения кампуса губернатор Югры Наталья Комарова.

Центральная зона павильона посвящена фестивалю кинодебютов «Дух огня». Здесь представлен видеоарт, показывающий лучшие моменты и ретроспективу двадцатилетнего развития ведущей кинофестивальной площадки российского Севера и Арктики.  

Добавим, что в Восточном экономическом форуме участвует большая делегация из округа. Представитель Фонда развития Югры Игорь Усатый отметил, что на форуме прошли рабочие встречи с коллегами из Приморского края, Якутии, РАНХиГСа.

«Приморье заинтересовалось нашим опытом поддержки предприятий по линии фонда развития промышленности. Коллеги из агентства инвестиционного развития Якутии наметили визит в Ханты-Мансийск на Югорский промышленно-инвестиционный форум 29-30 сентября, где будут транслироваться передовые наработки нашего Фонда в сфере развития государственно-частного партнёрства», – рассказал Игорь Усатый.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи