Югра продолжает обновлять парк коммунальной техники подшефной Макеевки. На баланс города югорчане передали 2 новые единицы. Это так называемые малогабаритные вакуумно-уборочные машины, предназначенные для содержания в чистоте пешеходных зон и прилегающих территорий. Основное назначение - уборка от мусора и пыли. Новые аппараты станут большим подспорьем, потому что пыли и мусора на дорогах города ежедневно вывозится несколько грузовиков.
2 городских пылесоса заступят на службу уже весной. Сейчас эта техника, поступившая из Югры, поставлена на баланс коммунального предприятия Макеевки. Его специалисты как раз и следят за чистотой дорог города. Протяженность которых более 1 тысячи километров. Макеевка входит в десятку крупнейших городов страны по площади. Для коммунальщиков это огромное подспорье.
До начала сотрудничества с шефом-регионом у предприятия было 7 единиц специализированных машин, сейчас их - 26. С приходом округа парк обновился снегоуборщиками, погрузчиками, уборочными машинами, грейдерами. Всего в этом году поступило 20 единиц техники, включая непосредственно автомобили, а также навесное оборудование к ним. В том числе, это 2 комбинированные дорожные машины на основе КАМАЗа.
«Основная часть привезена из Ханты-Мансийского автономного округа. Это и погрузчики, и снегоуборщики. Комбинированные уборочные машины такого класса очень сильно помогают городу. Мы сейчас своими силами справляемся, своим предприятием. Город обслуживаем», - рассказал Андрей Стабров.
Помимо очистки улиц города, предприятия занимается уличным освещением, следит за водостоками, обслуживает светофорную сеть, но даже содержание дорог в чистоте требует существенных усилий. И здесь поможет техника из Югры.
«Мы ежедневно убираем около 200 кубов, это порядка 250 тонн мусора. За счет предприятий и терриконов пыльный город», - отметил директор МУП АГМ «Перспектива» Андрей Стабров.