Пт / 19 апреля 2024 /

01.11.2022 11:45

Югра подала заявку на федеральную субсидию на строительство межвузовского кампуса

01.11.2022 11:45
#Общество
#Сургут
Автор: Василий Сысуев, фото - Фонд научно-технологического развития Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Город в городе. В Сургуте продолжается строительство межвузовского кампуса. Он станет ключевым объектом научно-технологического центра. Именно его в ходе рабочей встречи обсуждали губернатор Югры Наталья Комарова и зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

В составе кампуса будет здание университета, общежития для студентов на тысячу мест и спортивный центр. Общая площадь объекта превышает 80 тысяч кв.м. А сами учебные корпуса смогут принять две тысячи студентов. Сейчас регион подал заявку на федеральную субсидию. И у неё есть все шансы на то, чтобы получить одобрение Минобрнауки.

Добавим, что помимо современной образовательной и научно-исследовательской инфраструктуры мирового уровня в проекте предусмотрено благоустройство набережной на берегу Оби.

Нигматулин.jpg
Владислав Нигматулин, заместитель губернатора Югры: «Мы вместе с архитекторами набросали её видение. Предполагаем, что это будет одно из самых красивых мест в Югре. Мы хотим, чтобы это была точка притяжения югорчан, сургутян. Вот как мы ездим смотреть на мост через Обь в Сургуте, как мы гордимся нашим мостом «Красный дракон» в Ханты-Мансийске. Я бы очень хотел, чтобы мы приезжали на набережную Сургута, для того чтобы любоваться самой набережной и видом с этой набережной».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи