Ср / 24 апреля 2024 /

02.06.2022 18:32

Югра поделится опытом решения социальных задач

02.06.2022 18:32
#Общество
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорская делегация сегодня работает на форуме решения социальных задач, который проходит в Москве. Сейчас в столице обсуждают социальную политику более тысячи человек со всей страны - это чиновники, социальные предприниматели, представители благотворительных фондов и других НКО.

На форуме действительно наглядно представлены самые передовые практики. Например, в помощи людям с ограниченными возможностями: умные гаджеты для слепых и слабовидящих, глухих. Есть команда, которая представляет умные протезы.

Бачу.jpg
Сергей Бачу, тестировщик протезов: «Как вы можете управлять этой рукой? Внутри датчики, которые прилегают к коже, я напрягаю мышцы - просто делаю поворот кисти влево, вправо, вверх, вниз и тем самым поворот фантомной кисти, тем самым у меня напрягаются мышцы на этом уровне, где прилегают датчики и они передают сигналы на плату, с которой уже идёт управление на двигатель. Функционал самых дорогих протезов около 10% функционала руки, тем не менее люди учатся. Это односхватовый протез, то есть основное движение, которое мы делаем кистью, люди учатся манипулировать, обслуживать себя. К примеру, я катаюсь на велосипеде с помощью протеза, получаю удовольствие, прям с улыбкой катаюсь. Также можно нести продукты, нести пакет. У нас даже была история, что мы вставили банковскую карту мне в протез и я просто прикладываю к терминалу, забираю свой пакет и иду домой. - Улучшилось качество жизни? - Естественно, да, но только это происходит не сразу. Нужно научиться, протезы сами не будут за вас это делать».
На форуме социальных задач за 2 дня проведут около 60 мероприятий: лекции, ток-шоу, дискуссии. Здесь активно работает делегация нашего округа. Югре действительно есть, чем похвастаться. Например, в нашем регионе отлично решают такую социальную задачу, как передача соцуслуг некоммерческим организациям и социальным предпринимателям.

Пономарёва.jpg
Тереза Пономарёва, директор департамента социального развития Югры: «В Югре не просто предоставление социальных услуг государственными организациями - развитие здоровой конкуренции. У нас на сегодня организаций в сфере социального обслуживания государственных всего 46, а 208 негосударственных поставщиков социальных услуг. И вот эта здоровая конкуренция, как раз позволяет повысить качество социального обслуживания».
Завтра на форуме решения социальных задач в Москве будет работать губернатор Югры Наталья Комарова. Она выступит спикером на одной из площадок.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи