Сб / 20 апреля 2024 /

27.04.2022 09:03

Югра презентовала на международной выставке рыбный коллаген

27.04.2022 09:03
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - Фонд развития Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Накануне в Ташкенте стартовала Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Департамент промышленности ​округа совместно с Фондом развития Югры организовал на выставке экспозицию региона, которую посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Об этом рассказал директор департамента промышленности региона Кирилл Зайцев. Он отметил, что на югорском стенде представлены: производимое в регионе оборудование для нефтедобычи, продукция предприятий деревообработки, а также рыбный коллаген.

Добавим, что сам коллаген - востребованный продукт, используемый в производстве косметики, пищевых БАД, медицинских препаратов. Югорский коллаген уже закупают российские предприятия, им активно интересуются зарубежные партнеры. Так, предприятие «Велес» в Сургутском районе выпускает продукцию из речной рыбы для косметики и пищевых добавок.

Отметим, что делегация Югры на выставке также провела презентацию цифровой образовательной платформы и возможностей медицинского туризма.

«Также провели встречу с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития республики Казахстан Маратом Карабаевым. Он выразил заинтересованность в сотрудничестве по предоставлению нефтесервисных услуг, поставок оборудования для добывающей промышленности, медтуризма, цифровизации образования», - отметил Кирилл Зайцев.

Участники делегации также сообщили, что Узбекистан проявил интерес и к туристическому потенциалу Югры, и к культуре народов Севера. 

Напомним, что год назад на Большой промышленной неделе в Узбекистане были заключены два контракта на экспорт плит МДФ из Югры в южную республику. Общий объём контрактов превышает 24 тысячи кубометров в год.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи